Консультация стоматолога /

Кровь в слюне. — вопрос №147337

Здравствуйте. У меня периодически кровоточат дёсны. Раньше очень сильно кровоточили, потом сделала чистку вектор, кюретаж некоторых зубов и все прошло практически. Сегодня чистила зубы и было много крови при чистке откуда шла кровь так и не поняла. Потом я решила прочистить как бы горло, отхаркнула горлом слюну и оттуда вышла слизь с прожилкой алой крови, я ещё сделала так несколько раз и опять вышла из горла слюна с прожилкой крови. Это может быть от того что кровоточили дёсны при чистке? И кровь как то попала в горло? Затекла?Или что- то серьезное? Флюорографию сделалась 1 месяц назад - норма . Оак тоже месяц назад полная норма. Лезут мысли разные туберкулёз, рак. Знакомый умер от рака легкого недавно и у него тоже была кровь по утрам . Очень страшно. Сейчас лечусь ещё в психотерапевта как раз по поводу боязни всех страшных болезней.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как давно у Вас стали кровоточить дёсны?
Клиент
Галина, десна у меня кровоточить начали с лет 13 . Тогда сильно вспухли дёсны шла кровь при чистке, потом мама отвела к парадонтологу, прошло ненадолго. Потом снова, при чистке зубов всегда кровоточили передние дёсны ( скученность зубов) до 30 лет пока я сама не обратилась к парадонтологу и сделала чистку вектори практически все прошло. Сейчас чистку не делала давно и десна стали снова немного кровоточить, сегодня вот прилично уже. Но меня беспокоит именно то что я когда из горла отхаркнула слюну там тоже была кровь прожилка. Это могло от десен туда кровь попасть в горло? Затекло? Или что то другое?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Не накручивайте себя , вы скорее всего механически могли травмировать десну лтсюда и кровь, полощите Мирамистином все пройдет. Будьте Здоровы!
Клиент
Татьяна, из дёсен то у меня шла кровь при чистке. Смутило меня другое, что когда отхаркнула горлом, чтоб его прочистить, там была ещё алая прожилка крови.это тоже от дёсен могло быть? Ни оак ни туберкулёз?
Стоматолог
Здравствуйте,Екатерина. Вектор и кюретаж вы делали по причине пародонтита. Поэтому стало легче, это глубокая чистка. Вам нужно поддерживать состояние дёсен, пользоваться ирригатором и проходить профессиональную гигиену раз в пол года, возможно и с повторением вектора. Сейчас у вас идёт обострение. Кровоточат у вас десна, естественно, что кровь будет находиться в слюне, с горлом это не связано. Она смешивается со слюной на выходе из полости рта. Посетите вашего стоматолога. Ничего серьёзного у вас нет! Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Просто смутило то что когда просто сплевывала после чистки слюна была равномерно перемешана с кровью. А когда отхаркнула слюну горлом как бы несколько раз то вышла также слюна перемешенная с кровью, но сверху была ещё именно красная прожилка. И так два раза. Красная прожилка это просто совпадение? Это не из легких ( туберкулёз, рак?) эта прожилка красная от дёсен?
Стоматолог
Это ни туберкулёз и не рак. При отхаркиварии, создаётся большое давление, возможно лопнул поверхностный сосудик и все. Не переживайте. Повода для беспокойства не вижу. Для успокоения можете посетить стоматолога и лор врача.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Нет , ни рак это и ни туберкулез, от десен только и могло быть , не переживайте!
Клиент
Татьяна, а прожилки крови от кровоточивости дёсен могут образовываться и попадать в горло при отхаркивании слюны или слизи из горла?
Педиатр
Здравствуйте сдайте коагулограмму
Это не рак и не туберкулез
Оак
Клиент
Елена, оак месяц назад полная норма, без отклонений
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Если у вас имеет место пародонтит, то периодическое обострение в виде кровоточивости десен нормальное явление. Это к раку и туберкулезу не имеет отношения можете выдохнуть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, просто смутило то что при отхаркивании из горла вышла слюна не просто окрашенная кровью, а ещё с кровавой прожилкой алой. . Или это просто так совпало и прожилка тоже может быть от парадонтита?
Уролог, Андролог
Переживать Вам не стоит. Ни туберкулёза, ни рака у Вас нет. Дёсна кровоточат и поэтому кровь находится в слюне, с горлом никакой связи нет. Посетите Вашего стоматолога. Здоровья Вам!
Клиент
Галина, просто кровь со слюной были равномерно окрашены, а При отхаркивании из горла ещё прожилки красные были. Или эти прожилки отъёмке могли быть?
Стоматолог
Я полностью согласен с тем, что говорят коллеги-стоматологи. Когда имеется какая-то из форм пародонтита, даже при проведении профилактических мероприятий , как проф гигиена, Вектор итд, возможно периодические обострения. Тем более, что пародонтит может быть вызван совершенно разными причинами, в том числе и особенностями прикуса.чуть хуже в каком-то отделе становится личная гигиена ,может начаться лёгкий ,даже незаметный отек десны и кровоточивость. При чистке зубов и когда сплевывается слюна, действительно зрелище неприятное ,кажется ,что там прямо хлещет кровь((. Тебе явление может возникать и при отзракивании ,как Вы говорили. Кровь в очень незначительном количестве присутствует в слюне, но выглядит неприятно. Не пугайтесь. Делайте качественно личнеую гигиену полости рта. Не видя пациента ,очень трудно давать конкретные рекомендации. Но основное, это не бояться и чистить зубы щеткой средней жёсткости. Пасты использовать антикариозную ( достаточно образивна, чтоб убирать налет) и для снятия восполения десен ( такими пастами , как Локалют актив ,особо не увлекайтесь, их можно использовать при сильных восполениях, не более недели), ирригатор ,как Вам советовали,хорошая штука. Делайте обязательно массаж десен ,пальцем круговыми движениями, от десны к зубу. Укрепляет сосудистую стенку и через пару недель даёт ощутимые результаты. Можно пропить поливитамины ,курс 15 дней потом перерыв 15 дней и ещё курс 15 дней. И покажитесь специалисту ,который Вам делаол проф гигиену , очно видя ситуацию, гораздо легче давать рекомендации, чем на слух.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за подробный ответ. А прожилка крови при отхаркивании слюны при чистке зубов тоже может быть связана с парадонтитом , просто кровь могла попасть в горло? И оттуда прожилка? Просто накрутила себя раком и туберкулезом(((
Стоматолог
Пржилка крови с десен могла закрепится на миндалинах ,или же в самих миндалинах воспаление и поэтому у Вас так получилось.Это не страшно.А проф.чистку нужно делать каждые пол года раз у Вас скученность зубов и парадонтит,Вектор тоже желательно на проф.чистке делать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, тоесть я правильно понимаю что из дёсен сен тоже могут выходить прожилки крови? А не просто кровь и прожилка могла попасть в горло или при отхаркивании выйти из десны на выходе уже?
Стоматолог
Полностью согласен с коллегой, по поводу крови в мокроте. Скорее всего попала с слюной. Покажитесь специалисту ,который Вам делал гигиену и Вектор. Действия были совершенно разумные, может действительно Вам нужно раз в пол года делать профилактику. Во всяком случае, если Вы доверяете доктору, лучьше очно показываться ,когда возникают подобные ситуации. Или ,если не доверяете, через друзей и знакомых, посторайтесь найти специалиста с хорошими рекомендациями и попробывать с ним пообщаться. Дистанционно, мы к сожалению, не видя мелочей ( а в них все и заключено))), можем давать лишь общие рекомендации.
Клиент
Андрей, но эта прожилка крови связана скорей всего с деснами? ( брось туберкулёза и раки) знакомый умер от рака лёгкого и он по утрам тоже кашлял кровью. Я правда не кашляю
Стоматолог
Здравствуйте , как профессиональный пародонтолог со стажем скажу что чистку при хроническом пародонтите или гингивите делают раз в пол года , наблюдаются у врача пародонтолога.Обратитесь к врачу который вам делал чистку сделайте снова.После чистки я обычно рекомендую пользоваться Метрогил Дента 7дней один раз в день , полоскание тантум Верде 7дней. Возможно вам предложат процедуру плазмолифтинг очень эффективно при заболеваниях десен если нет противопоказаний это заболевания крови , онкология, острые инфекции.Я бы вам ещё рекомендовала если боитесь сделать анализы крови , биохимию крови,коагулограму.Лучше всего обратиться к врачу терапевту или специалисту гематологу. рекомендую вам сделать хотя бы панорамный снимок зубовдля уточнения диагноза нужно смотреть состояние костной ткани.Все заболевания десен необходимо контролировать постоянно ходить к пародонтологу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да чистку я давно не делала у парадонтологу. Оак сдавала месяц назад там все хорошо. Но вообще получается если при чистке зубов сегодня весь рот был в крови, то прожилка крови при отхаркивании из горла это связано с дёснами, тоесть от них попало в горло? И не означает чего то самого страшного?
Стоматолог
Пасту вам рекомендую для постоянного использования это Рокс бальзам для десен ее можно постоянно использовать чистите ею зубы.Щетку рекомендую тоже Рокс или сплат мягкую .
Стоматолог
Часто мои пациенты жалуются что сплевывают слюну с кровью если сильно воспалены десна.Так что успокойтесь рака у вас нет.А если боитесь ну сделайте К.Т лёгких .Сходите к Лору можно проверить горло.Но я уверенна что у вас это от десен сукровица собирается такие же жалобы предъявляют и мои многие пациенты
Стоматолог
Вы сказали было полный рот крови,кровь смешиваясь со слюной может создавать прожилки уже,несколько таких прожилок могло остаться на миндалинах,слизистой горла.Не накручивайте себя.
Стоматолог
Не накручивайте себя)). Продилка крови и харкать кровью ,это две совершенно разные вещи. Если уж так боитесь онкологии, сделайте маркеры и убедитесь ,что у Вас все хорошо)))
Педиатр
Здравствуйте! Элементарно поверьте уровень Вит С,К крови в лаборатори и тромбоциты вручную по Фонио в общ анализе крови.