Эзофагит, поверхностный гастробульбит
Добрый день! Сделали ФГДС, там было написано следующее: ПИЩЕВОД: просвет - НОРМАЛЬНЫЙ, розетка кардии - СМЫКАЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ, слизистая - ГИПЕРМИРОВАНА, перистальтика - НОРМАЛЬНАЯ; ЖЕЛУДОК: просвет - НОРМАЛЬНЫЙ, содержимое - СЕКРЕТОРНАЯ ЖИДКОСТЬ и ЖЕЛЧЬ, стенка - НОРМАЛЬНАЯ, перистальтика - НОРМАЛЬНАЯ И ДУОДЕНО-ГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС, слизистая во всех отделах - ГИПЕРМИРОВАНА, складки - НОРМАЛЬНЫЕ, привратник - ОКРУГЛОЙ ФОРМЫ И СВОБОДНО ПРОХОДИМ; ДВЕНАДЦАТИПЁРСТНАЯ КИШКА: просвет - НОРМАЛЬНЫЙ, содержимое - ЖЕЛЧЬ, слизистая луковицы ДПК - ГИПЕРМИРОВАНА. В заключении - Эзофагит, поверхностный гастробульбит. Назначили вот такое лечение: Физ. раствор Глюкоза 5% 200мл+Новокаин 0,25% 100мл+Баралгин 5мл в/в капельно; Метрогил (500мг) 100 мл в/в капельно; Ношпа п/кожно; а из таблеток - омепразол и панкреатин. Болей никогда нет, изжоги тоже. Обратился с единственной проблемой - не могу прибавить в весе, как бы правильно я не питался, ну и бывает тяжесть в желудке. При росте 185, вес от 65 до 70, хотя ем нормально, даже усиленно. Также делал узи брюшной полости и имеется деформация желчного пузыря (с рождения еще) - внутриполостная перетяжка в области тела. Подобный вопрос здесь задавал, на что мне врач дал ответ: "При этих данных можно прибавить в весе, ну это требует некоторое лечения, прокинетики, ИПП, желчегонные препараты." Поэтому хотелось узнать подробнее - какие именно препараты лучше приобрести? В общем обращаюсь к вам за помощью, так как гастроэнтерологов в городе у нас нет, хочется получить консультацию здесь! Данное лечение поможет? Или нужно еще добавить например холосас - как желчегонное? и диагноз вообще не страшный? (сказали самый обычный гастрит, что можно амбулаторно полечить) Прибавить в весе смогу, после корректировки препаратами? Скажите пожалуйста, ваше мнение очень важно, так как здесь врачи высококвалифицированные и грамотные. Буду очень благодарен! Сам веду активный образ жизни, только спорт, абсолютно без вредных привычек. С уважением, Артём.
Здравствуйте, Артем. Обычно в таких случаях необходим прием омепразола 20 мг в сутки или его аналоги - 2-4 недели, де-нол по 2 таб 2 раза в день до еды - 2 недели, урсосан 250 мг на ночь в течение 1 месяца. Мотилиум по 1 таб 3 раза в день до еды, дней 7-10
Ольга, спасибо большое за быстрый ответ! очень рад!
сейчас у меня вот такое лечение: Физ. раствор Глюкоза 5% 200мл+Новокаин 0,25% 100мл+Баралгин 5мл в/в капельно; Метрогил (500мг) 100 мл в/в капельно; Ношпа п/кожно; а из таблеток - как вы и написали пью омепразол, еще панкреатин.
будет ли целесообразным докупить уросан, денол и мотилиум? чтобы уже наконец-то вылечить все и забыть?
заранее благодарен.
а мое лечение закончится уже через 4 дня (это на дневном стационаре так выписали препараты)
Ольга, уросан нужен для оттока желчи?
а хеликобактер у меня нету
Считаю, что перечисленные мной препараты целесообразно добавить сейчас, поскольку то, что вам капают в системе - по большому счету никакой роли в лечении ваших заболеваний не сыграет, там анальгетики и спазмолитики. Урсосан нужен для лечения дуоденогастрального рефлюкса
Ольга, спасибо большое, значит если я проведу данный курс, предложенных вами препаратов, возможно будет вылечить этот недуг? так сказать откорректировать состояние ЖКТ
На фоне лечения можно достичь ремиссии