Консультация гинеколога /

Противовирусные при беременности — вопрос №1473474

Добрый день. Я беременна 33 недели. Заболевает дочка, началось с резкого подъема температуры за час с 37.2 до 37.8, больше пока симптомов нет. Спит она со мной, живем вдвоем. Что то можно выпить для профилактики?. Есть оксолин, Гриппферон, оцилококцинум, деринат.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все те препараты, которые вы перечислили, абсолютно бесполезны по своим эффектам.
Часть из них (грипеферон, деринат)- иммуномодуляторы / стимуляторы, которые в современной медицине не рекомендованы к приему ни в педиатрии, ни во взрослой практике.

Оксолинку можно использовать- она увлажнит слизистую. На влажные слизистые вирусам закрепится сложнее . Поэтому еще пейте больше теплой жидкости (чай с лимоном / медом / малиной), обязательно промывайте носик - аквамарис, аквалор, долфин. Увлажнять / проветривать помещение тоже в обязательном порядке. Обязательно кушайте больше свежих овощей и фруктов.
Все перечисленное - поможет значительно лучше , чем различные фероны и гомеопатический оциллококцинум.

Никакие противовирусные тоже пить не надо. Хотя бы потому, что эффективных препаратов нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое. У меня еще со вчерашнего дня болит голова и не проходит. Пила парацетамол в 17:55 и в 23:58, можно что то еще от головы выпить и через сколько? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Вы давление измеряли в период головной боли? Нет зажатости мышц шеи? (Когда надавливаете на мышцы , ощущаете боль)?

В период беременности разрешен ибупрофен (1 и 2 триместр) и парацетамол (любой срок). Из обезболивающих только эти, к сожалению.
Клиент
Алина, давление в норме. Да, понимаю что от шеи. Остеохондроз хронический.
Акушер, Гинеколог
Ирина, к сожалению, можно только парацетамол вам сейчас - 500 мг (не более 8 табл / сутки, каждые 4ч ) и массаж шеи - можно разогревающие мази использовать. Либо при возможности посетить профессиональный массаж шейно- воротниковой зоны.
Также можно делать по утрам гимнастику для шейного отдела (на ютубе очень много вариантов можно найти с подробными объяснениями).
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Все описанные вами препараты разрешены во время беременности, но с целью профилактики конечно сомнительная эффективность.
Профилактика, как правило, это исключить контакты с больными)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо , но кроме меня больше никого нет. Поэтому и спрашиваю.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, я понимаю, но препараты правда не несут никакой пользы, только трата бессмысленная денег
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! С целью профилактики можно мазь оксолин наносить на слизистую носовых ходов, можно капли гриппферон. Также начните принимать аскорбиновую кислоту в драже . Это самое основное.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое. У меня еще со вчерашнего дня болит голова и не проходит. Пила парацетамол в 17:55 и в 23:58, можно что-то еще от головы выпить и через сколько? Понимаю что остеохондроз обострился. Спасибо
Гинеколог, Маммолог, Онколог
При беременности, к сожалению, только парацетамол разрешён. Можно наносить мазь диклофенак на кожу шейного отдела позвоночника, чтобы уменьшить проявления остеохондроза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нос промывайте аквамаримс бейби несколько раз в день. Виферон 500 2р.день ректально 7дней. Принмайте вит с 6-7 драже в день. Вит д 2000ме 1р.день. вы с ней тесно контактируете, возможно вы уже заразились..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Противовирусные препараты принимать не нужно. Необходимо укреплять иммунитет, принимайте витамины,кушайте фрукты, обильное питье, проветривайте помещение. Нос можно промывать солевыми растворами ( аквалор, аквамарис)