Пятна на теле

Здравствуйте! Женщина 34 года. Около 7-8 месяцев назад появились пятна на теле, сбоку от груди, чуть ниже подмышки. Пятна округлого размера, коричневого цвета, периодически чешутся, особенно во время душа. Около 2 месяцев назад появилось ещё одно пятно на бедре. Обращалась с данной проблемой к дерматологу 2 месяца назад. Был выписан крем тербинафан 2 раза в день в течение 3 недель. Выполнила все предписания, но пятна не прошли. При лечении кремом зуд стал меньше. Как только закончила и перестала мазать, снова стало зудеть. Фото пятен приложу. Аллергией не страдаю.

34 года

Здравствуйте, соскоб на грибы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Михайлович, здравствуйте, нет.
А есть смысл сейчас сдавать после лечения мазью?

А как вам назначили противогрибковое лечение без соскоба на грибы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Михайлович, так Вы у коллег ваших спрашивайте, как они назначают, я то откуда знаю)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Михайлович, врач решила, что это лишай Жибера.

Принятый ответ

По фото за розовый лихен Жибера данных нет.
Причины гиперпигментации бывают различные
эндокринные заболевания, нарушение гормонального фона человека, болезни желудочно-кишечного тракта, длительное пребывание на солнце, прием некоторых лек.препаратов, и т.д.
Рекомендую: сдать кровь ОАК, Б\х крови.
Соскоб на грибы.
посмотреть в лампу ВУДА, какое свечение будет.

Здравствуйте. Используйте сначала протирание салициловым спиртом. А потом крем Фунготербин 2 раза в день. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Владимирови, а вы прочитали хотя бы, что я им уже лечилась или лишь бы скорее ответить?

Нет, так лечиться будет правильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Владимирови, очень ёмкий ответ. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- залаин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Посветить в лампе Вуда

Появляется пятна могут после воспаления на коже, пребывания на солнце, трения, проблемах с жкт и Щж

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Я предполагаю, что пятна поствоспалительного характера, возникшие после грибковой инфекции.
Сейчас вам нужно сдать соскоб на грибы, для подтверждения, что вы долечились. От результата будет зависеть дальнейшая тактика.
При отрицательном результате- боремся с пигментацией - Акридерм 2р в день 14 дней, Цикапласт бальзам В5 3-4 р в день 1 месяц. Пятно постепенно пройдут.
При положительном результате мазь Скиназолин 2р в день 14 дней, исключить трение, стирка нательного и постельного белья на высоких температурах.

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала лучше ни чем не мазать и сдать соскоб на грибок

Здравствуйте, Дарья.
Обработайте пожалуйста, часть очага с захватом здоровой кожи рр йода и Прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, сделала. Это через несколько часов после обработки йодом.

Принятый ответ

Слабый эффект.
Я вам рекомендую проверить АНФ, биохимический анализ крови :алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, общий белок., срб, рф, асло, гепатиты В, С, общий анализ крови, ферритин, витД, ттг.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Наружно на один очаг крем Акридерм 2 р в день 14 дней, посмотреть как будут разрешения или нет.
Необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.

Здравствуйте

Сдайте соскоб на грибы.