Консультация акушера /

Инсулинорезистентность — вопрос №1473584

Доброе утро, подскажите, пожалуйста, пришли анализы глюкоза 4,84, инсулин 16, 84,homa ir-3,5.беременна(задержка 11 дней), рост 180,вес сейчас 90 кг(за последние 2 месяца набрала вес на 10 кг-мама умерла, пошли нервы и я ела и ела сладкое) теперь вот очень переживаю, как быть, год назад инсулинорезистентность была 2,6.

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, при стрессе вырабатываются гормоны надпочечников, что провоцирует повышенное потребление каллорийной пищи и повышение инсулина. Если бы вы не были беременные, вам бы возможно назначили препараты для снижения инсулинорезистентности(метформин) . Но при беременности так не делают. Показатель глюкозы(до 5.1) у вас в норме. Значит вводить дополнительно препараты не положено. Сейчас обязательно использовать фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 200-250 мкг, витамин Д 2000 ме. Эта терапия витаминами направлена и на снижения инсулинорезистентности в том числе. Этого достаточно.
С учётом вашего веса для улучшения и ходов беременности лучше избегать бы иррусвояемы углеводов. У вас высокий риск гестационного диабета. Приём диеты без бысьроусвояемых углеводов не повредит, а только улучшит ситуацию. Надо стараться не прибавлять много в беременность. Ваши нормы по прибавкам исходя из исходного веса меньше должны быть среднестатистического.
Постарайтесь переключить сознание на будущего малыша, которому нужна мама и забота. Вы сейчас ответственны за него. Подумайте, чтобы он сейчас хотел. Сейчас очень важны положительные эмоции
Принятый ответ
Клиент
Вера, большое спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент Вам необходимо просто соблюдать диету и периодически измерять сахар. Никаких препаратов при беременности на данный момент не нужно. Только диета с низким содержанием быстрых углеводов. И конечно, думайте о хорошем!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши показатели в пределах допустимых норм для беременных женщин. Основная ваша задача это соблюдение диеты, а также измерения уровня глюкозы натощак и после съеденный пищи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показатели анализов у вас в норме . Вам необходимо соблюдать низкоуглеводную диету в беременность , искосить сладкое , мучное . Препараты никакие не показаны . Старайтесь не набрать много веса в беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Диабет выставляется при нарушении уровня сахара натощак. Для беременных это 5. 1.
У всех людей с избыточной массой тела есть инсулинорезистентность. Это закономерно.
О СД не говорит. Угрозы для беременности не несёт.
В 24-28недель вам должны сделать пероральный тест толерантности к глюкозе. Если до этого времени глюкоза будет вв норме.