Инсулинорезистентность
Доброе утро, подскажите, пожалуйста, пришли анализы глюкоза 4,84, инсулин 16, 84,homa ir-3,5.беременна(задержка 11 дней), рост 180,вес сейчас 90 кг(за последние 2 месяца набрала вес на 10 кг-мама умерла, пошли нервы и я ела и ела сладкое) теперь вот очень переживаю, как быть, год назад инсулинорезистентность была 2,6.
Принятый ответ
Добрый день!
Да, при стрессе вырабатываются гормоны надпочечников, что провоцирует повышенное потребление каллорийной пищи и повышение инсулина. Если бы вы не были беременные, вам бы возможно назначили препараты для снижения инсулинорезистентности(метформин) . Но при беременности так не делают. Показатель глюкозы(до 5.1) у вас в норме. Значит вводить дополнительно препараты не положено. Сейчас обязательно использовать фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 200-250 мкг, витамин Д 2000 ме. Эта терапия витаминами направлена и на снижения инсулинорезистентности в том числе. Этого достаточно.
С учётом вашего веса для улучшения и ходов беременности лучше избегать бы иррусвояемы углеводов. У вас высокий риск гестационного диабета. Приём диеты без бысьроусвояемых углеводов не повредит, а только улучшит ситуацию. Надо стараться не прибавлять много в беременность. Ваши нормы по прибавкам исходя из исходного веса меньше должны быть среднестатистического.
Постарайтесь переключить сознание на будущего малыша, которому нужна мама и забота. Вы сейчас ответственны за него. Подумайте, чтобы он сейчас хотел. Сейчас очень важны положительные эмоции
Вера, большое спасибо!
Здравствуйте. На данный момент Вам необходимо просто соблюдать диету и периодически измерять сахар. Никаких препаратов при беременности на данный момент не нужно. Только диета с низким содержанием быстрых углеводов. И конечно, думайте о хорошем!!!
Здравствуйте. Ваши показатели в пределах допустимых норм для беременных женщин. Основная ваша задача это соблюдение диеты, а также измерения уровня глюкозы натощак и после съеденный пищи.
Здравствуйте. Показатели анализов у вас в норме . Вам необходимо соблюдать низкоуглеводную диету в беременность , искосить сладкое , мучное . Препараты никакие не показаны . Старайтесь не набрать много веса в беременность
Принятый ответ
Здравствуйте. Диабет выставляется при нарушении уровня сахара натощак. Для беременных это 5. 1.
У всех людей с избыточной массой тела есть инсулинорезистентность. Это закономерно.
О СД не говорит. Угрозы для беременности не несёт.
В 24-28недель вам должны сделать пероральный тест толерантности к глюкозе. Если до этого времени глюкоза будет вв норме.