Консультация инфекциониста /

Ставить иммуноглобулин без результатов анализа клеща — вопрос №1473586

Укусил ребёнка клещ (6 лет). Увидели на 2 день, клещ толстый с белой попой. Вытащили, клещ целый, ещё живой, в банке с влажной тряпкой лежит. Сегодня 3 день. Нам говорят везти его на экспертизу, а лаборатория не будет работать еще 3 дня. Находимся в лесу возле Байкала. Ставить ли на всякий случай иммуноглобулин, чтобы обезопаситься от энцефалита

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Ребёнок против клещевого энцефалита привит?
С учётом того. что клещ провисел долго. есть риски по клещевому боррелиозу, ещё не поздно принять антибиотик для профилактики (до 72 часов).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, какой антибиотик?

Клиент
Ольга, ребёнок не привит.
Врач УЗД, Инфекционист
На введение иммуноглобулина по инструкции отводится 96 часов (4 суток). поэтому принимать решение нужно уже сегодня. однако стоит иметь ввиду, что профилактическая эффективность иммуноглобулина в исследованиях не доказана и его введение не исключает развития заболевания.
Насчёт профилактики боррелиоза: доказанная эффективность есть только у доксициклина, детям назначается в дозе 4,4 мг/кг 1-кратно, однако в РФ по инструкции этот препарат разрешён с 8 лет, хотя во всём мире давно рекомендуется и детям, и беременным по необходимости. Эффективность других антибиотиков (амоксициллин, азитроцимицин) для профилактики не доказана.
Также есть вариант не вводить и не давать ничего, просто наблюдать за общим состоянием и местом присасывания в течение 30 дней, если появятся симптомы, то обратиться за медицинской помощью.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если регион эндемичный, то ставить, позже 3 суток он уже не эффективен, плюс с целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток, начать нужно сегодня срочно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, как проявляется энцефалит, на что обратить внимание? Район Байкала
Инфекционист, Гепатолог
При любом повышении температуры в течении 30 суток вам нужно будет обратиться очно к врачу, там проведут осмотр и понаблюдают
Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!
Учитывая чтото район эндемичный по энцефалиту клещевому, лучше оьратиться в медучреждение и сделать укол, т.к ребенок не привит.Да,по зарубежным рекомендациям иммуноглобулин не вводят, считают эффективность не доказана, но в РФ по санитарным правилам вводят, т.к эффективность есть, особенно об этом говорят доктора, работающие в эндемичных областях.
Так же, учитывая ,что клещ долго был на ребенке есть риск боррелиоза, еще есть время провести антибиотикопрофилактику до 8 лет в РФ это амоксициллин 50 мг на кг разделить в три приема на 5 дней, off label (т.е вне инструкции, по разрешению ролителей) можно доксициклин 4.4 мг на кг однократно (в РФ по инструкции доксициклин разрешен с 8 лет, в других странах с любого возраста)

Обращайте внимание на самочувствие ребенка в течение месяца-подьем температуры,недомогание, кольцевидную сыпь, увеличение лимфоузлов
Через 3-6 недель сдайте кровь ИФА к боррелии IgG,IgM
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо на 5 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате на боррелиоз начать лечение Амоксициклин 250/5 мл 3 раза в день курс 5 дней, при положительном результате на энцефалит начать лечение иммуноглобулином