Укус клеща

Добрый ден. жену 9.05 укусил клещ (от страха выкинула клеща) 10.05 сделали 6 доз Имуноглабулина. через 4 недели сдала анализы на возбудителя клещевых инфекций. результат прикрепил. Бореллия выявлено ! подскажите какие действия дальше!?

33 года

Принятый ответ

Добрый день . По анализу в крови обнаружена боррелия. Обычно в таких случаях применялся антибактериальная терапия доксициклином . Так же необходим очный осмотр врача . Жалобы у жены есть?
Инкубационный период боррелиоза может быть длительным , поэтому иногда он протекает без клиники вначале .

Нина Сергеевна, к какому врачу идти чтоб выписал антибиотики? в Инфекционисту ?

Да . Все правильно к инфекционисту

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации решаем вопрос о назначении антибиотикотерапии, обычно используем доксициклин или цефтриаксон
Дополнительно можно проверить антитела для исключения ложного результата

Ирина Владимировна, Подскажите пожалуйста какой анализ нужно сдать?

IgM и G к боррелии

Принятый ответ

Здравствуйте!
От клещевого энцефалита Вы привились.
Для профилактики боррелиоза принимайте доксициклин 100 мг - 2 раза в день - 5 дней после еды и если начали прием препаратов позже 5 дня после укуса - длительность приема доксициклина увеличивается до 7 дней. Эффективность профилактики - 99%. Место укуса можно смазать фенистилом.

Для кишечника с целью профилактики принимайте бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней

Следите за общим состоянием.
Можно сдать кровь пцр на клещевые инфекции через 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу выявлены боррелии. Чтобы исключить ложноположительный результат рекомендуют кровь пересдать методом ИФА: IgM, IgG к боррелиям и обратиться к инфекционисту.
Если получите результаты: IgM положительный, а IgG отрицательный, или оба антитела положительные, то начинают лечение.
Схема обычно такая:
Доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 14 дней.
Энтерол по 1-2 капсулы 2 раза в день 1 месяц.
Флуконазол (профилактика кандиды) по 50 мг ежедневно в течении 14 дней или 150 мг 1 раз в 3 дня на весь период приема антибиотиков.
Через 1 месяц сдается общий анализ крови, С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу выявлен боррелиоз, поэтому можно начать лечение таб доксициклина (юнидокс солютаб) 100 по 1 таб 2 раза в день курс лечения определяет ваш лечащий врач (от 14 до 21 дней).

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача".От клещевого энцефалита вы привиты. По предоставленным вами анализам имеються данные за боррелиоз. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют начать прием Доксициклин в сроке курсом по 100 мг 2р / д в течении 14 дней + на это время любой пробиотик. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.