Крапивница анализы

Здравствуйте. В понедельник ребёнку сделали прививку менингококковую. Во вторник вылезла такая картина, поставили предварительно «крапивница» посоветовали сдать анализы. Анализы сдали, помогите пожалуйста разобраться, так как иммуноглобулин как я понимаю в порядке. Точно ли у нас крапивница в таком случае ?и вообще в целом понять все ли в порядке.

Нет
5 лет
4 Апреля ·Просмотров: 98·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, добрый день

Если сохранилось фото "крапивницы", приложите пожалуйста к вопросу

по результатам ОАК признаков острого воспаления нет - лейкоциты и СОЭ в пределах возрастной нормы,
анемия и железодефицит исключены. так как уровень гемоглобина,MCH/MCV - не снижены

Соотношение лейкоцитарной формулы правильное

Уровень тромбоцитов соответствует возрасту от 150 до 500

Небольшое повышение эозинофилов и базофилов в процентном соотношении, могут указывать на недавнюю аллергическую реакцию

Но в целом. эозинофилы в абсолютных числах не превышают нормы (норма от 0,0 до 0,5)

Уровень Иммуноглобулина Е - не повышен, но данный показатель не специфический, и только длишь на него не опираются, он может быть и в норме при аллергонастроенности

по анализу мочи - признаков воспаления в органах мочевыделительной системе нет, так как прозрачность полная, лейкоциты/эритроциты/белок /бактерии не обнаружены

Крапивница чаще всего может быть идиопатической, то есть не установленного характера, при контакте с каким-либо белком, который вызвал острую реакцию со стороны организма, не всегда удается верифицировать провоцирующий агент, стоит детально проанализировать, что могло послужить тригерром перед возникновением элементов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Приложила фото

Да, по фото с большой долей вероятности именно крапивница

На сегодняшний день на фоне антигистаминных средств сыпь прошла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На лице уже такого нет, а вот на ногах и попе сильно , как будто бы вниз спускается сыпь
Или появляется ярче в течении дня после прогулке на солнце

Подобным образом чаще протекает вирус -индуцированная крапивница.

Она имеет благоприятное течение. Но может проходить в течение 7- и даже 10 дней

Зуд ребёнок отмечает ?

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Оцениваются только абсолютные числа.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Анализ мочи в норме.

Какая динамика сыпи сейчас? Она угасает и появляется в течение суток?

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Кровь могла еще не среагировать

По фото да может предположить крапивницу ,прием антигистаминного препарата продолжать
Сыпь может проходить длительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному анализу крови
Анемии и латентного дефицита железа нет
Воспаления нет (оцениваем абсолютные показатели)
Тромбоциты в норме

По фотографии действительно очень похоже на крапивницу. На фоне антигистаминных сыпь уменьшилась? Ест ли зуд?

Принятый ответ

Добрый день, по представленным результатам анализа можно предположить что выраженных отклонений нет, немного повышены эозинофилы в процентном соотношении.
По фото действительно можно предположить острую аллергореакцию по типу крапивницы.
В таких случаях обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов с оценкой характера сыпи в динамике.
Скорейшего выздоровления 🌸