Что делать если при после приема лекарства тошнота и рвота

У меня диабет 2 назначили метформин или Галвус Мет. и После приема начинаю через время рвать. Просто Галвус не помогает растет сахар до 15 . Еще принимаю Диабетон . И в придачу зуд по всему телу. Диету соблюдаю.

Удален желчный , панкреатит. диабет 2
66 лет

Добрый день, Наталья! Такая реакция может быть обусловлена обострением хронического панкреатита. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу для дообследования. Подскажите пожалуйста свой вес, кратность и дозы препаратов.

вес 70 кг. принимаю 1.5 таб. Диабетона утром вовремя еди и 1 таб.Галвус-Мет \50-1000\ два раза в день.

Наталья, попробуйте вместо галвус мет добавить Метформин по 1000 мг 2 раза во время еды, галвус 50 мг 1 раз в день перед едой и диабетон продолжать по схеме. Сдайте анализы на АЛТ, АСТ, билирубин, мочевую кислоту и Креатинин, сделайте УЗИ брюшной полости. С результатами дообследование при необходимости обратитесь к гастроэнтерологу.

Асият, Благодарю

Будьте здоровы!