Деформация ногтя

Более 3лет не проходит ноготь.пустата под ногтем и небольшая болючая шишечка ниже кутикулы,мазала тридерм не помогло,противогрибковые капли тоже не помогло.ноготь не приростает к коже.на остальных ногтях такого нет.на маникюре уже несколько раз обрезали неприростающую часть ногтя надеясь что начнет рости нормальным,но нет.хирург сказала нет смысла его отрывать ,будет тоже самое.как быть не знаю.

Гастрит
33 года

Здравствуйте, Лиля
Обязательно сдать посев на грибы
Внешне это проявления онихолизиса
Провоцируют: сдавления в обуви, некачественная обувь, изменения внутри организма
- проверить Узи Щж и гормоны Щж: ттг, т3 и т4 свою, ат к тпо и ат к ТГ
Далее - консультация эндокринолога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- если есть проблемы с ЖКТ, обследоваться у гастроэнтеролога
Сейчас
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- аевит 1 кап 2 раза в день месяц
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
Остальное по результатам обследования

Виктория, спасибо большое.А справа что за шишечка может быть при надавливании болит?

Принятый ответ

Сложно сказать
Надо в дерматоскоп посмотреть
Фото не позволяет углядеть
Могу предположить бородавку

Здравствуйте, скорее всего растет образование и из за него травмируется ногтевая пластина. Нужен очей осмотр и при необходимости удаление образования

Здравствуйте.Исследование на патогенный мицелий показано.До получения результатов можно использовать лосьон клавио на ногтевую пластинку, под ноготь капать жидкость экзодерил два раза в день.По результатам можно провести коррекцию.

Здравствуйте!
Попробуйте сдать посев с ногтевых пластин и сделать у дерматолога дерматоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, сдать посев на патологические грибы.
Есть кровоизлияние или как гемангиома.
Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп.
Рекомендую также проверить
Общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо.
По лечению
Рр Клавио 3в1 2 р в день на 3 мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес или Алерана день ночь.