Оторвался ноготь

зацепилась ногтем за дверь, оторвалась ногтевая пластина. ноготь в гель лаке, не понятно на сколько оторвалось, но тесно кровь и очень больно. не знаю что делать, мне его задевать больно, а нужно как-то спиливать. ничего страшного если я его пока не буду обрабатывать и просто лягу спать? ну и в общем, подскажите пожалуйста что нужно будет делать дальше

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного, хорошо обработайте водным антисептиком (можете даже какое-то время подержать в стаканчике с раствором, а посте наложить хорошо смоченную салфетку). После ложитесь спать, а утром нужно будет поселить хирурга - ноготь этот придется убрать, судя по фото, но врач еще внимательнее рассмотрит палец со всех сторон. Если сейчас боль выраженная , можете дополнительно принять Найз/Нимесил/Нурофер - что есть дома.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Если часть ногтевой пластины оторвалась, ноготь скорее всего придется удалить. Обратитесь завтра очно к врачу -хирургу для осмотра.
Сейчас обрабатывайте местно водным раствором хлоргексидина, можно наложить повязку с Бетадином.
Внутрь для облегчения боли Найз или Нурофен.
Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из за покрытия точно не оценить состояние ногтя, скорее он отошёл от ложа и его надо убирать.
Вы можете пока его обработать хлоргексидином и наложить повязку с хлоргексидином. При боли можете принять любой анальгетик имеющий дома.
С утра обратитесь к хирургу, Вас примут с травмой без записи.
После осмотра уже будет понятна дальнейшая тактика.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ноготок нужно скорее всего удалять, так как судя по фото он значительно отошёл от ногтевого ложе.
Сейчас можно сделать повязку с водным раствором хлоргекседина или мирамистином.
Утром обязательно обратиться к хирургу для удаления ноготка.
Новый ноготь вырастет в среднем с течение 2-3 месяцев.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, Здравствуйте, спасибо! А его нужно будет удалять с корнем?

Да, ноготок удаляется полностью

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, ноготь сильно отделился от пальца. В таком случае ноготь уже обратно не прирастет, и его нужно будет удалить.
Рекомендую Вам сегодня же обратиться в экстренном порядке в поликлинику к травматологу, где Вам осмотрят палец и сделают все необходимые манипуляции.
Рекомендую с собой приобрести сетчатую повязку "Бранолинд" - после удаления ногтевой пластины Вам положат на рану эту повязку, чтобы бинт не прилипал, и перевязки были безболезненные.
Сейчас обработайте палец раствором мирамистина, положите сверху бинтовую повязку, а внутрь с целью обезболивания можно принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог).
И на приём к доктору.
Удачи Вам!

добрый день по фото трудно определить состояние ногтевой пластинки. если полный отрыв то только удаление ногтя у хирурга поликлиники