Консультация хирурга /

Что с пальчиком? — вопрос №1561841

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца, чуть больше недели назад появилось покраснение на валике и заусенец. Заусенец между валиком и ногтем. Я его убрала. После - покраснения стало больше. Обрабатываю хлоргексидином и банеоцином. Но улучшений нет. Вроде вросшего ногтя нет. Рядом с валиком ближе к ногтю есть что-то твердое, но оно размачивается в воде и становится мягким.
Температуры нет. Когда трогаю пальчик, не плачет, но при надавливании, забирает ручку.
Пока возможности к врачу пойти нет. Поэтому обращаюсь к вам.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Заусенец больше не трогайте.
Палец обрабатывайте раствором Мирамистина и когда он подсохнет, то аккуратно ватной палочкой наносите на ранку Фукорцин. Когда фукорцин высохнет, то под повязку на рану наносите мазь Супироцин (только прочитайте инструкцию).
Далее посмотрите. Если отек и покраснение будут нарастать, то к врачу обратиться все же придется.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Похоже что вслед за заусенцем отлоилась и кожа. Ничего страшного нет, но если вдруг все же под этой кожей есть уплотнение и покраснение, то тогда можно заподозрить паранихию(это воспаление околоногтевого валика) , тогда потребуется обращение к детскому хирургу, сразу в дежурный детский стационар.
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анастасия!
По фото на данный момент, ничего опасного нет.Больше похоже на посттвоспалительные изменения, острого панариция, требующего активного лечения , в том числе и хирургического, не наблюдается.
Острые явления у Вас получилось купировать.
Краснота валика может еще сохраняться какое-то время(тем более прошла только неделя) но постепенно должна стихать.
Сейчас скорее выбрала бы выжидательную тактику , можно оставить вашу обработку (обрабатывать хлоргексидином, Банеоцин, можно на ночь в виде компресса с хлоргексидином, только водный раствор, а не спиртовой). Жёлтенькую корочку не срывайте, чтобы не травмировать еще раз ,пусть сама отсохнет, отмоется при купании.
И понаблюдайте в динамике, если вдруг организм малыша не справиться ,если отёчность валика , гиперемия начнут всетаки нарастать, могут появиться выделения около ногтя, из-под корочки, тогда и обратитесь к детскому хирургу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото сейчас уже ничего страшного нет, это изменения после воспаления скорее всего было воспаление ногтевого валика.
Сейчас обрабатывайте также водным хлоргекседином или Мирамистином, затем Банеоцин, можно в виде мази, на ночь можно под повязку.
Краснота постепенно сойдёт, как она пройдёт, можно будет наносить с подсушивающей целью фукарцин или каламин, корочка отпадёт сама, её не размягчать и не срывать.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Похоже на проявления паронихии. Сейчас вам необходимо обрабатывать водным р-р хлоргексидина 2 р в день 10дней,сверху мазь левомеколь или крем Фуцидин или мазь Гиоксизон 2 р в день 10дней.
Ванну пока не принимать!
Сейчас не подрезать ногтевые пластинки.