Подозрение на системную склеродермию
Здравствуйте, перед новым годом начались проблемы. Сначала начал болеть живот. Начала с гинеколога - воспаление, пролечилась, потом уролог - хронический цистит подтверждено биопсией. Потом ФГС и колоноскопия - атрофический гастрит с хелико бактер и воспаление в кишечнике. Биопсия - гиперплазия. Лечение антибиотиками. Затем начались проблемы во рту. Стоматит, афты. Затем горло - фарингит. Снова делала ФГС - к гастриту добавился рефлюс и эрозии в пищеводе. Вот уже полгода лечусь и результатов нет. Гастроэнетролог сказала сходить к ревматологу, но у нас в городе ревматолог приезжий и всего один раз в месяц принимает. Скажите пожалуйста какие анализы нужно сдать, чтобы исключить системную склеродермию? Взбунтовалась слизистая во всех органах. Что делать? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Пока вы не описали ни одного повода для подозрений на системную склеродермию.
Давайте пройдемся по критериям:
- замечали ли вы участки уплотнения кожных покровов? Утолщения кожи на пальцах рук? Плотные, глубокие морщины вокруг рта, как кисет?
- поражение кончиков пальцев? Язвочки? Изменение цвета - почернение, побеление, посинение на смену температуры и воды!
- множественные капиллярные высыпания на теле?
- одышка? Перебои в работе сердца?
Аритмии?
- затруднения глотания?
- боли и припухания в суставах, деформации?
Наталья, здравствуйте. Из того, что вы перечислили ничего такого нет. А для успокоения души, может нужно какой то анализ сдать?
Вы можете сдать иммуноблот на склеродермию или отдельно SCL-70, но показаний к этому не вижу)