Консультация онколога /

Может ли базалиома питаться от кровеносных сосудов? — вопрос №1473887

Добрый день. Сегодня маме удаляли родинки на теле. Одна из них была очень давно, на вид простая родинка ( не болела,не мокла, не чесалась). После удаления доктор сказал что это базалиома, проросла внутрь тканей и питалась от кровеносного сосуда. Отправили на гистологию. Базалиома=рак? Может ли это быть что-то другое, неопасное? Питается ли базалиома от кровеносных сосудов? Какие прогнозы? Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Базалиома=рак? - да

Может ли это быть что-то другое, неопасное? - конечно, давайте дождемся гистологии

Питается ли базалиома от кровеносных сосудов? - нет, она как правило из даже не достигает в дерме

Какие прогнозы? - зависит от того, что это
Если базалиома - то крайне благоприятный
Это самая «добрая» из всех злокачественных опухолей
Клиент
Владислав, т.е. если питается от сосуда, то это не базалиома? А может ли не злочкаственное образование питаться от кровеносного сосуда?

Онколог, Маммолог
«Питается от сосуда» - это вообще что-то не соответсвующее действительности! Не может опухоль питаться от какого-то конкретного сосуда.
Вероятнее всего хирург имел в виду, что при удалении в ложе опухоли он увидел кровянистые сосуд и лигировал его
Онколог, Маммолог
Давайте дождемся гистологии и уже все предметно по результату оценим
Клиент
Владислав, я не совсем корректно выразилась: не питалась от сосуда, а была соединена с ним. Такое возможно?
Онколог, Маммолог
Для базалиомы нет
Под кожей много сосудов и при иссечении просто физически невозможно определить соединена она с ним или нет
Думаю, что хирург просто имел в ввиду, что он видел кровоточащий сосуд во время удаления
Клиент
Владислав, спасибо, я Вас поняла. А в общем прорастание образование внутрь и соединение с сосудом характерно исключительно для злокачественных образований?
Онколог, Маммолог
Да, и глазом на операции это в случае опухолей кожи определить невозможно
Онколог
Здравствуйте!
Как правило, базалиома не находится « в одной поре» в течение нескольких лет, она растет, мокнет, изъязвляется. Но, чтобы говорить точно, нужно дождаться гистологического исследования, конечно это может быть доброкачественное образование, визуально никак не оценить злокачественное оно или нет.
Питаться « из кровеносного сосуда» нет, не может, тем более если это поверхностно-распространяющаяся базалиома. Что касается прогнозов, даже если диагноз подтвердится, прогнозы благоприятные, базалиома практически никогда не метастазирует и при радикальном лечении редко рецидивирует.
Клиент
Юлия, добрый день! Образование проросло внутрь и питалось от кровеносного сосуда. Т.е. это признаки злокачественной опухоли?
Онколог
Собственного питающего сосуда быть не должно у базалиомы, сама по себе базалиома-сосудистое образование, как и невусы. Визуально врач не всегда может это оценить, поэтому в данной ситуации нужно дождаться гистологического исследования.
Клиент
Юлия, это я неверно выразилась: образование, по выражению доктора, было соединено с сосудом. Такое возможно?
Онколог
Такое возможно при мягкотканных образованиях, но если это базалиома или невус-нет.. это определяется микроскопически , в любом случае. Не переживайте, образование было удалено, это главное. Сейчас дождитесь результата и там уже будет ясна дальнейшая тактика.
Клиент
Юлия, спасибо. Была родинка, с рождения. А насколько невооружённым глазом можно увидеть прорастание родинки вглубь тканей? Или это невозможно? И свидетельство льств но ли прорастание о том, что родинка могла переродиться?
Онколог
Пожалуйста! Если эта родинка с рождения-это никак не может быть базалиома. Нет, прорастание не говорит о злокачественности и визуально врач никак не может это определить.
Клиент
Юлия, а родинка с рождения может переродиться в меланому?
Онколог
Да, такое возможно. Но невусы с рождения озлокачествляются очень редко, причиной могут быть гормональные изменения, частая травматизация или инсоляция.
Клиент
Юлия, травм не было, солнечных ожогов также. Если только гормоны... Спасибо Вам за консультацию. Я могу результаты биопсии прислать Вам для личной консультации за отдельную плату?
Онколог
Пожалуйста!! Да, можете. Но, возможно, результат будет готов в течение того времени, пока открыт этот вопрос. В таком случае можете просто написать в комментарии и прикрепить файл.
Клиент
Юлия, разрешите ещё уточнение: со слов мамы доктору не понравилось чтородинка немного втянута. Это является симптомом онко?
Онколог
Нет) не является)
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Базалиома - это злокачественная опухоль с благоприятным прогнозом, крайне редко метастазирует. Хирургическое лечение является радикальным способом лечения при базалиомах.
Но визуально без гистологического исследования такие диагнозы не устанавливаются. Необходимо дождаться результатов гистологического исследования.
Возможность доброкачественности процесса есть. Скажу больше , возможность злокачествености низкая, учитывая длительность существования и отсутствие отрицательной динамики.
Клиент
Гюрухан, благодарю за консультацию, просто в последнее время характер родинки стал меняться, она немного увеличилась, что и насторожило.
Клиент
Гюрухан, а втянутость родинки может свидетельствовать о злокачественности образования?
Онколог, Маммолог
Рост может быть, но это не говорит о злокачествености процесса.
Не переживайте, все будет хорошо.
Онколог, Маммолог
Нет, это тоже не специфические признаки.
Не переживайте.
Если базалиома подтвердиться, то обязательно выполните УЗИ периферических лимфоузлов и КТ грудной клетки.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Базалиома это злокачественное образование с хорошим прогнозом.
Такие диагнозы на глаз не устанавливаются а подтверждаются гистологическим исследованием. Питаться от кровеносных сосудов не может. Даже если это была и базалиома то хирургическое лечение является радикальным при данном образование. Дождитесь результатов гистологического исследования.