Консультация детского стоматолога /

Коричневое пятно на зубе — вопрос №1473997

Здравствуйте. Ребенку 7,5 месяцев. 4 дня назад прорезался зуб и на нем темное пятно. Не счищается. Чистим зубы 2 раза в день. Что это такое? Соски не сосет. Ест аминокислотную смесь и во всю уже идет прикорм. Анализы а норме, только гемоглобин по нижней границе

Возраст: 27

Стоматолог
Здравствуйте
Это пятнышко не счистится
Это гипоплазия,видимо на молочном зубе было воспаление на корне,мог повредиться чуть зачаток,или вы в процессе формирования зачатка болели чем-то
В общем ничего страшного,оно совсем маленькое,можете как прорежется проводить ремотерапию гелем рокс медикал минералс 1 месяц каждые 6 месяцев
Обязательео как зубки прорежутся- чистите щеткой пастой 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Виктория, это опасно для зуба?
Стоматолог
Нет,это просто маломинерализованный участок эмали,он из за этого оптически кажется коричневатым,это некариозное поражение
Просто хорошо вычищайте и минерализуйте,у детей этот процесс идет успешно,возможно после минерализации пятнышко станет более светлым
Извиняюсь,упустила,у вас зуб молочный,это точно в процессе формирования еще у вас сбой произошел какой-то,на постоянных зубах такого может не быть,не переживайте
Стоматолог
Здравствуйте,
это некариозное поражение до прорезывания- гипоплазия (скорее всего, ) или флюороз(если повышено количество фтора в воде и почве(маловероятно).
Для профилактики присоединения кариеса- хорошая гигиена полости рта и ремтерапия(аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал миералс гель)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это гипоплазия эмали, она формируется из-за нехватки микроэлементов на момент закладки в утробе матери. По факту страшного ничего нет, но необходимо особое внимание, гигиена полости рта, а после того, как хорошо прорежется можно сделать реминерализующую терапию, чтобы укрепить эмаль. Будьте готовы, что другие зубки могут прорезаться такими же??
Принятый ответ
Стоматолог
Для полного понимания ситуации,на мой взгляд,надо дождаться когда зуб полностью прорежится. Надо видеть весь зуб целиком. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но судя по нему, возможно, имеет место быть нарушение структуры эмали, такое бывает когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов нехватает микроэлементов и витаминов. Но пока ,нет поводов для паники ,даже если это срук ура эмали ,с этим можно справится при использовании паст , хорошей гигиене полости рта и наблюдении у опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Доктора начните искать заранее ,через друзей и знакомых, по отзывам сарофанное радио, лучьший источник информации. Пока живите спокойно и дождитесь полного прорезывания зуба. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.