Сгустки после кесарево
Добрый день! Сегодня 24 день после кесарево, ничего не беспокоит, но для себя решила сделать узи, которое показало, что в матке есть сгустки. В роддоме подтвердили и говорят делать вакуум-аспирацию. Матка расположена кзади. Дали два дня чтобы произошло чудо, из рекомендаций кормить грудью и лежать на животе. Скажите, возможно ли еще ждать и какие то методы, чтобы матка начала сокращаться нормально. Может окситоцин колоть? Или еще что. Морально не отошла от кесарево и не готова никак к вакууму.
Здравствуйте. Перед вакуум аспирацией рекомендовано применить консервативные методы сокращения матки ,в том числе и инъекции окситоцина ,настойку водяного перца .
Анна, спрашивала врача про окситоцин, потому что гинеколог в платной тоже сказал, что сначала консервативный метод дня 3, колят окситоцин, врач в роддоме сказала, что из-за расположения матки кзади смысла нет, только я логику не понимаю, к груди прикладывай, чтобы окситоцин вырабатывался, но колоть смысла нет из-за особенности матки.
Принятый ответ
Не согласна с коллегой из роддома , ретро позиция матки не является противопоказанием к консервативным методам лечения.
Здравствуйте. За минуту до кормления грудью капайте 3-4 капли окситоцина себе под язык. Сосание будет продуктивным, сокращения матки сильными. Следите за правильным захватом ребенком соска. В перерывах между сосанием стимулируйте рецепторы сосков пальцами, вызывая прилив и сокращение матки. Это безопасно и эффективно. Капать 3-5 раз в день 2-3 дня
Принятый ответ
Добрый день.
УЗИ после родов выполняется исключительно с целью поиска остатков плацентарной ткани. Что при кесаревом сечении, где все выполняется под контролем глаза, почти невозможно.
Сгустки, даже если предположить, что они могли бы оставаться в полости 24 дня - не опасны. Они ежемесячно там бывают и изгнанию любой ценой не подлежат.
Кормите грудью, спите, как удобно и не обследуйтесь, если ничего не беспокоит.
Здравствуйте. Сгустки могут выйти самостоятельно за счет сокращения матки, продолжайте прикладывать ребенка к груди чаще, гв способствует лучшему сокращению матки и выделения могут быть с разной периодичностью и интенсивностью
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно колоть окситоцин 1мл в/м 3-4дня, но шпу 2р.день 5 дней в/м. Если ге выйдет, тогда вакуум