Консультация хирурга /

Шов после КС — вопрос №1440225

Добрый день.
28.06 было сделано плановое КС.
Первое было КС в 2020г.
Меня выписали 02.07 из роддома.
Результаты анализов и узи хорошее (за исключением вздутие живота - делали мне клизмы после КС).
Ношу бандаж. Рекомендации были только про ношение бандажа, половой покой, не поднимать вес более 3 кг.

Хочу задать уточняющие вопросы:
1. Ношу бандаж целый день и на ночь его снимаю?
2. Существуют ли обезболивающие , которые мне могут помочь при вставании и не ощущать боли каждый раз когда полежала или поворачиваюсь на бок. Я на ГВ и кормление затруднено ночное в таком состоянии.
3. Гигиена и уход за швом/рубцом?

Возраст: 34

Хронические болезни: Отсутствуют

Хирург
Здравствуйте, Кристина
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото шва
Хирург
1. Ношение бандажа в течение дня, на ночь снимаем. Носим не более 1мес.
2. Обезболивание при гв - ибупрофен или тот же нурофен детский. Принимать в крайнем случае, когда действительно необходимо.
3. Нужно видеть шов
Он внутрикожный, рассасающийся?

Клиент
Ольга, фото прикрепила и подробности операции. Мне его обрабатывали каким то раствором с йодом в РД. Я чувствую жжение точнее говоря + когда после позиции сидя, лежа мне жжет там + отдает болевым ощущением. Также при мочепускании тоже некую боль.
Хирург
Кристина, спасибо, посмотрела. Шовчик хороший, внутрикожный, нить рассасывающаяся, снимать не нужно. Можно обрабатывать также бетадином, это раствор на основе йода 1-2р.до 2х недель с момента операции.
Болезненность допустима, поскольку операция была недавно, нужно немного потерпеть, шовчик окрепнет, болеть не будет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
С бандажем все делаете правильно.
Времени после операции прошло не так много, поэтому боль в области швов (месте операции) может быть. Со временем это все пройдет. Когда встаете с кровати, то сначала повернитесь на бок потом, помогая себе руками, вставайте.
Обезболивающие лучше не принимать. Но если уж совсем туго, то ибупрофен Вам в помощь (только после еды).
Обычно до снятия швов рубец обрабатывают или 70% спиртом или йодопироном или йодонатом. Но лучше конечно сначала посмотреть на швы.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо за подробный ответ. Фото шва прикрепила.
Хирург
По фото у Вас все выглядит хорошо. Все чисто и сухо.
Не допускайте чтобы в этой кожной складке сильно потело и прело. Все должно быть сухо. "Проветривайте" это место почаще.
Обрабатывайте место шва тем что я сказал или бетадином.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ношение бандажа только днем, когда в вертикальном положении, при отдыхе в течении дня, ночью снимайте.
При значимых болях при ГВ можно принимать ибупрофен, разрешенный препарат. Только не злоупотреблять!
На счёт шва, если рана сухая, нет отделяемого, то в день 2 раза обрабытывайте хлоргексидином, и сверху повязку с бетадином. Если есть какие изменения, есть отделяемое, то лучше фото прикрепить.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, спасибо большое за консультацию
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Режим ношения бандажа верный, в течение дня носите, на ночь снимаете.
Срок после операции прошел небольшой, боли могут сохраняться, но в течение ближайшей недели их интенсивность резко уменьшится. Старайтесь по-меньше задействовать мышцы пресса при вставании, вставайте с положения лежа на боку.
При нормальном состоянии раны, отсутствии отделяемого, красноты, отека раны достаточно местной обработки спиртовым раствором или раствором бетадина (бр. зелени). Если же один из симптомов есть/появится, лучше будет показаться доктору.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон, благодарю за ответ!
Хирург, Онколог
Состояние раны у Вас хорошее, подозрительных участков по длине шва не наблюдается.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!целый день вам лучше носить бандаж и на ночь снимайте! По обезболиванию, вам можно ибупрофен и Кеторол, но старайтесь не злоупотреблять! Для того чтобы отдохнуть, если не в моготу, то обезболивайтесь только на ночь! Шов Обрабатывайте антисептиком, потом сущим зелёнкой и не заклеиваем! Когда принимаем душ его можно обработать антибактериальным мылом, образуются корочки, их не сдираем, под ними происходит эпителизация! Все быстро и красиво заживёт!!!
Клиент
Вера, благодарю Вас за подробный ответ. А жжение в области шва это нормальное явление? Мне в роддоме обрабатывали его раствором бетадина.
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, боль, жжение, потеря чувствительности! Все пройдет, но постепенно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Кристина !
Прошло всего лишь 5 дней (!!) после операции ! В былые времена после КС в больнице держали минимум неделю ! Я не против ранней выписки , но нужно помнить , что ранняя выписка и раннее выздоровление это разные
вещи , хоть Вы и дома , но по степени активности нужно немного почувствовать себя как в больнице ! Конечно , всё у Вас быстро пойдёт на улучшение но недельку как минимум нужна осторожность , нужно лечение ! На сегодня основная проблема Ваша связана с тем , что ночные неоднократные естественно вызывают боль !
Что делать ?
Нужных мер несколько :
- ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОМОЩЬЮ РОДНЫХ (супруг , мама , сестра ), НЕ СТЕСНЯТЬСЯ ЭТОГО , ПУСТЬ ПОМОГАЮТ ВАМ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ ТОЖЕ В ТЕХ МОМЕНТАХ НАГРУЗОК КОТОРЫЕ ВАМ ПРИЧИНЯЮТ БОЛЬ ;
- НА НОЧЬ СНИМАЯ БАНДАЖ НЕ УБИРАЙТЕ ДАЛЕКО , ПУСТЬ ЛЕЖИТ РЯДОМ И ПЕРЕД ВСТАВАНИЕМ ВЫ СНАЧАЛА НАЕНЬТЕ ЕГО ЛЁЖА , А ТОЛЬКО ПОТОМ ПРИПОДНИМАЙТЕСЬ ;
- В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ 4 - 5 ДНЕЙ НА НОЧЬ МОЖНО ПРИНИМАТЬ 1 ТАБЛЕТКУ ПАРАЦЕТАМОЛА 500МГ (в дневное время его принимать не нужно , кратность только
1 раз , - именно на на ночь ! Он разрешен при ГВ ), А ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ ВЫ УЖЕ БУДЕТЕ ЧУВСТВОВАТЬ ПРИЛИЧНО , НЕОБХОДИМОСТИ ЕГО ПРИНИМАТЬ НЕ БУДЕТ !
Вот такие рекомендации ! Немного Вашего терпения , стараний , немного помощь родных и всё наладится по нарастающей !
Здоровья и удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Бандаж носить днем, ночью снимать. Снимается и надевается только лёжа. Когда поймёте, что уже и без него легко днем, снимайте и днем. В среднем это через 3-4 недели.
Ибупрофен можно, но не часто.
Промывать хлоргексидином или мирамистином 1 раз в день, используя затем порошок Банеоцин, чтобы не прела кожа в складе. Можно удалить нить, можно не трогать - она саморасасывающаяся.