Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов на КТ лёгких — вопрос №1474087

Здравствуйте! Меня зовут Глеб, мне 28. Курю 12 лет около полпачки в день, часто бросал и были перерывы. Окончательно бросил две недели назад, в профилактических целях сдал сегодня анализы и получил следующее заключение:

В S6 справа определяется эксцентрично кольцевидной формы очаг с интенсивностью «матового стекла» около 7мм. Вдоль междолевой плевры слева определяются одиночные узелки полигональной формы по типу внутрилегочных л/узлов 2-4мм, больший из них на уровне S8 с недостаточно четкими контурами. На других участках легочная ткань без дополнительных теней, пневматизация равномерная, архитектоника представляется не нарушенной. Корни легких не расширены. Трахея и крупные бронхи без видимых сужений, расширений и содержимого в просветах. Несколько уплотнены стенки мелких бронхов.
Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется. Плевральные листки не утолщены.
Л/узлы средостения, околоключичные, подмышечные лимфоузлы не увеличены по количеству и размерам, структура лимфоузлов однородная, без дополнительных включений, кальцинатов. Пищевод без видимой патологии. Дополнительных образований в средостении не выявлено.
Сердце и магистральные сосуды без доступной визуализации патологии.
Деструктивных и травматических изменений в видимых костях не выявлено.

Заключение: Очаг в S6 правого легкого и недостаточная четкость узелка на междолевой плевре в S8 левого легкого могут иметь воспалительный характер.
Рекомендуется консультация терапевта, КТ контроль через 1-3мес.

Насколько критична ситуация, как расценить подобное заключение и что могло вызвать подобный диагноз?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам лучше переадресовать вопрос пульмонологам.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, почему именно пульмонологу, а не терапевту или онкологу?
Нефролог, Терапевт
Пульмонологи-специалисты в области патологии легких и в целом бронхо-лёгочной системы.
Конечно, вам будет рекомендована динамика КТ. Но есть ряд дообследований для исключения воспаления, которые пульмонологи подскажут. Начиная от анализов крови, заканчивая анализами на мокроту.
Вы можете по внутренним настройкам сразу этот же вопрос специалистам переадресовать.