Субсодидный очаг в легком

Здравствуйте,ранее задавала уже вопрос про этот очаг,но хотелось бы уточнить один вопрос. 15 августа (месяц назад) я сделала кт легких по собственному желанию(делаю раз в год-полтора кт). Ничего не беспокоит. На кт легких в заключении(прикрепляю) описан субсолидный очаг по типу матового стекла в S3 левого легкого-требует кт контроль. Очно пульмонолог сказал что пока образование маленькое и нужно переделать кт через год,но я этот месяц то ни есть ни спать не могу,а тут год целый ждать,вопрос,есть ли смысл делать кт сейчас,спустя месяц,ведь если это Аденокарцинома легкого(а в интернете как раз так описывают аденокарциному в виде субсолидного очага),не упущу ли за год время? Или через месяц только облучусь лишний раз,а если это очаг после болезни,то он за месяц не изменится? В общем целесообразно делать кт спустя месяц,вот в чем вопрос,спасибо.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет жалоб и очаг маленький как у вас, целесообразнее повторять КТ через 3-6 месяцев с контрастом.
На онкопатологию по описанию не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, это не онкология. Онкообразование имеет лучистые контуры, у вас этого нет+нет прорастание в плевру, бронхи.
Целесообразно пройти КТ через 3 месяца, так как через 1 месяц возможно не будет никаких изменений.
Вы обращались к фтизиатру? Проводили Диаскин тест?

Здравствуйте. Очажок к плевре не подлежит, не имеет лучистых контуров, больше похож на поствоспалительный лимфоузел.
Сделайте КТ с контрастом через 3 месяца от предыдущего (средина ноября).
С учётом расположения очажка на верхушке, сделайте Диаскинтест у фтизиатра или сдайте Тспот.

Виктория Викторовна, здравствуйте,спасибо большое за ответ,подскажите пожалуйста,тспот это достоверный анализ и ему можно доверять,если вдруг это туберкулезный очаг то этот анализ покажет? И не бывает ли что он показывает ложноположительный результат? Я сейчас болела,был вирусный ларинготрахеит,немного еще кашель остался,это не повлияет на результат?

Принятый ответ

Да, Тспот достаточно достоверный метод. Его желательно делать не во время вирусных инфекций или простуд, и если делали Диаскинтест, то Тспот можно через 2.5 месяца только после Диаскинтеста. Тспот показывает наличие ту инфицирования (это иммунитет, который вырабатывается в ответ на контакт с диким штаммом микобактерии туберкулёза). Если он отрицательный, то очаг не связан с микобактериями.
Ложноположительный он бывает если за 2 недели до теста перенесли вирусную инфекцию, или рано после Диаскинтеста сделали Тспот.
Поэтому лучше пока не сдавать, сдадите как полностью поправитесь, на фоне полного здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пожалуйста, не переживайте. Пребывание в хроническом стрессе ни к чему хорошему не приведет.
Это не онкология.
Описание совершенно не похожее.
Через месяц будет не информативно. Сделайте через три месяца повторное кт.
Можно пройти Диаскин тест у фтизиатра, для исключения специфического процесса.
Но вероятнее всего это очаг после воспаления.
Интернет лучше не читать)
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Впервые выявленые солидные и субсолидные очаги до 10 мм или очаг матового стекла до 30 мм по системе Lung-RADS, нужно смотреть в динамике 1 р в год. По этой системе у вас категория 2, это означает доброкачественное течение с очень минимальным риском малигнизации( преобразованием в рак) Если вы очень переживаете, мо можно повторить КТ, но не менее чем через 3 месяца.