Микробная экзема ? Лечение не помогает
Ребенок, 3,5 года , пол года боремся с очагами на коже . Первопричиной может быть натертость от высокой обуви . Изменили питание , бытовую химию, убрали животных, лечились в стационаре ( хватило на неделю) . Помогите найти причину , мажем гормон уже месяца 4… Круглые высыпания на теле , периодический зуд
Дарья здравствуйте !
Ознакомилась с вашим анамнезом и фотографиями.
Вы сдавали соскоб с очагов? Проверяли пятна в лампе Вуда?
При использовании гормональных мазей, какой эффект? Какую мазь используете?
Анализы на гельминтов сдавали?
У аллерголога были?
Три соскоба в разное время чистые , если вы про свечение в темной комнате , там чисто . Мажем синькой( если мокнет) , на все очаги фуцикорт. Есть улучшение . Как только перестаем - все с новой силой .
На гельминтов сдавали , обнаружили лямблии, пролечили.
Аллерголог направлял сдать на морскую свинку , аллергии на нее не оказалось , но животных убрали .
В семейном анамнезе псориаз есть у кого нибудь?
Какое Лечение в стационаре было проведено ?
Высыпания на фоне лечения разрешились все?
Снова появились на тех же местах, через неделю?
Псориаза нет, в стационаре -цетризин, синька , фуцикорт, физио лампа . Оставался один не отшелушенный очаг, появляются на тех же местах
Принятый ответ
Можно предположить появления микробной экземы.
С целью снять острое воспаление рекомендуют гормональные мази коротким курсом с последующим переходом на Элидел около месяца, в промежутках наносить Неотанин. На постоянной основе эмоленты.
При зуде антигистаминные препараты.
Сдать кожные пробы, нудно выявить аллерген, который может запускать процесс воспаления.
Проверить жкт и функцию щитовидной железы, обязательно санация хронических очагов инфекции(гайморит, тонзиллит И так далее)
Ограничить водные процедуры.
Продолжать гипоаллергунную диету.
Дарья, здравствуйте . Можно по фото действительно предположить о проявлении микробной экземы. Обычно рекомендуют сдать соскобы на чувствительность к а/ б. Наружно наносить фуцидин крем 3/4 р в день , гормоны убирайте . И наносить раствор фукоцрина спиртовой можно без цветный 2 р в день