Тактика лечения
В январе 2023 сделала мрт где были описаны очаги эндометриоза и место их расположения, был назначен препарат визанна. Спустя 5 месяцев повторила мрт к сожалению даже по моей просьбе врач не указал размеры и где они расположены .
Принятый ответ
Тактика лечения при эндометриозе - длительный прием препаратов типа Визанны или КОК с диеногестом (Жанин, Силуэт) для того, чтобы очаги эндометриоза не росли.
Вот и вся тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте принимать визанну, её можно принимать больше чем 6 месяцев. Если через 2 месяца на контрольном УЗИ очаги не уменьшатся, то можно использовать спираль Мирена или Кок Жанин или силуэт.
Екатерина, спираль мирена стояла два года, после первого мрт её убрали и назначили визанну, пояснив что мирена работает только в полости матки, а у меня эндометриоз за маткой если я правильно понимаю
Екатерина, га узи эндометриоз не видят
Очень хорошо, продолжайте приём Визанна. Эндометриоз не всегда видно по обследованию
Екатерина, на сколько все серьёзно по мрт, и что означает указанная в последнем мрт гематома
По МРТ нет ничего страшного. Гематома иногда возникает вследствие эндометриоза. Продолжайте приём препарата и проходите МРТ в динамике раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо принимать препараты диеногеста (визанна, зафрилла, алвовизан) длительно. Только они вызывают регресс эндометриоидных гетеротопий
Принятый ответ
Здравствуйте. Визанну можно принимать длительно, препарат будет препятствовать прогрессированию эндометриоза
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!Рекомендую Вам продолжить приём Визанны или же, если Вам нужна контрацепция, можно принимать Клайру по схеме.