Болит правая молочная железа

В июле перед месячными заболела правая грудь, нащупала там комок. Болело сильно даже лифчик растягивала. Пришли КД и всё прошло. Теперь в овуляцию она опять сильно заболело, нащупала уплотнение. Оно там плавает. Месячные через 4 дня все ещё больше увеличилось. Больно когда трогаю и снимаю лифчик. Ещё не приятные ощущения бывают и в левой груди, как будто тянет от подмышки к соску и иногда такое чувство что молоко приходит и тяжести. Но сильнее всего я переживаю за правую. На прием записалась на 6й день после месячных. А сейчас страшно очень.

Гастрит, остеохондроз, ЖКБ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С огромной долей вероятности у вас мастопатия - диффузное дисгормональное заболевание молочных желез. В пользу этого говорят все ваши симптомы, особенно зависимость от дня менструального цикла. Онкопатология так не протекает. Выполните УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла, чтобы по результатам мы смогли назначить вам адекватную и эффективную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по вашему описанию жалоб - изменения в молочных железах носят дисгоромональный характер, то есть совершенно доброкачественный!
Нет никаких признаков злокачественного опухолевого роста
Пройдите УЗИ МЖ на 4-7 день МЦ - это исследование даст ответы на все вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, А комок в правой груди это страшно. Он большой и твердый. И вместе с железой передвигается. Когда лежу особо не чувствую его только стоя или когда нагнусь. А началось это всё после того как мне защемило нерв в грудном отделе спины. Была у невролога но ещё не долечилась так как жду похода к мамомологу сначала. Это вообще может быть связано как то?

Вряд ли это связано с защемлением нерва

И то, что вы чувствуете его стоя, а лежа он как бы исчезает - однозначно в пользу доброкачественности

Комок в груди, вероятно, железистая доля. Есть связь его характеристик с днем цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, ну его не было после месячных. В предыдущий цикл.

Если бы это было объемным образованием, оно бы не менялось в зависимости от дня цикла

Принятый ответ

Здравствуйте
По описаным жалобам вероятнее всего это признаки мастопатии вследствие гормонального дисбаланса. То что вы пальпируете вероятнее всего железистая ткань. Плохое образование не будет меняться в зависимости от цикла. Вам необходимо выполнить узи исследование на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам узи.