Киста височной области
При проведении МРТ у женщины 77 лет обнаружена арахноидальная дикворная киста в передне-медиальных отделах левой височной области размером 3,2х1,4х2,2см.Возможны ли консервативные методы лечения или только хирургическая операция по удалению кисты.С каким врачом можно проконсультироваться? Пациентка иногородняя,консультация возможна по выписке МРТ родственникам, проживающим в СПб.
Здравствуйте! При бессимптомном течении арахноидальной кисты операция не проводится, наблюдение невролога, нейрохирурга, мрт в динамике ежегодно. Если есть выраженные головные боли, судороги, повышение внутричерепного давления, показана очная консультация нейрохирурга со снимками мрт. Конкретно по врачам в Санкт-Петербурге не могу, к сожалению, подсказать.