Набор веса у новорожденного

Здравствуйте,родилась наша девочка 3500,выписались с таким же весом,на приеме в месяц и 10 дней вес был 4800,сегодня нам два месяца вес 6100,не большая ли это прибавка?мы полностью на гв по требованию,а требование у нас каждые 40 мин-1 час,если не спит.Ночью спит от 2-5 часов,кушает в ночные часы около 10 минут,при этом днём висит на груди долго,бодурствует около 40 минут и начинает плакать и стучать ножками,ничего кроме груди не помогает,и днём восновном короткие сны,соответственно кушаем мы часто,соску не берет,при этом бутылочку с водой либо с молочком берет,пыталась в промежутке давать водичку,она её пьет и всё равно плачет пока не дам грудь.Как мне себя вести?продалжать давать грудь?предполагаю что она её сосет как соску вконце,но молоко то при этом она получает,как мне быть?большая ли у нас прибавка или это всё норма?И когда вообще налаживается режим чтобы между едой у нас хотябы промежуток в два часа был,если она не спит

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Верояно ребенок использует грудь для успокоения, кормить желательно каждые 2-3 часа, прибавка всё таки у вас выше нормы.
В промежутках пробуйте предлагать соску или воду, но вода на гв не обязательна.

Анна, соску не берет ни какую я купила 8 разных,кривится и как будто рвотный рефлекс,меньше по размеру тоже брала,все равно выплевывает

Тогда пока можно ничего не менять, воду давать не обязательно. Соску иногда предлагайте, но если совсем никак, тогда оставляйте только грудь пока

Принятый ответ

Здравствуйте! Частая история, когда малыши на ГВ становятся пухлячками. Ничего страшного в этом нет, стараться, если ребенок плачет не от голода, успокаивать не сразу грудью, а носить на ручках, гладить, показывать игрушки. Но все равно ГВ по требованию продолжаем. В дальнейшем будет налаживаться режим и будут более-менее приблизительные интервалы между кормлениями.
Не переживайте, чем старше будет малыш, тем меньше он будет набирать, по мере освоения новых навыков и увеличения физической активности.

Алина, да пробовали любые методы отвлечения,но ничего не помогает,никакие развлечения и отвлечения

Тогда оставляем грудь, сейчас период, когда малыш максимально нуждается в маме, так что ничего страшного в этом нет, никак на здоровье такой вес малыша не влияет.
До ввода прикорма ничем не допаиваем, только гв.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, рекомендую кормить по требованию, можно между кормлениями предлагать чай по возрасту Укропный с 1 недели, Ромашковый с 1 месяца - Хипп или Бабушкино лукошко. Возможно ребёнок хочет пить, поэтому просит грудь. Или успокаивается так. Не переживайте, начнёт ползать ребёнок - прибавка будет не такая активная.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, а в каком количестве можно водичку или чай?за один прием

до 100 мл в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте,прибавка больше нормы,но это ни чего страшного,с возрастом она будет уменьшаться ,грудь по требованию кормите, бывает ребенок просит грудь для успокоения,просто поносите ребенка на ручках,погладьте по спинке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да имеется небольшая прибавка веса , которая больше нормы .
Но и переживать из за этого не стоит
Кормить по требованию
В перерывах водички давать
На ручках побольше носить
Разговаривать с ним , улыбаться !
Со временем режим питания наладится
Здоровья вам и малышу ?

Здравствуйте
Ничего страшного по набору веса, дальше будете набирать меньше. Вместо груди можно давать в водичку( из расчета 40 мл на кг веса), отвлекайте малышку от груди играми, прогулками.

Наталья, не пьет воду,ничего не помогает кроме груди,как по часам кушаем каждые 40 минут ? если уходит в глубокий сон,то спит по два три часа,а сейчас днём не спит вообще и получается что мы целый день кушаем через 40 минут.Это норма,когда интервал увеличится?Думаю уже о ИВ,не могу выдерживать психологически

Ксения, ив это не выход. С ив начинаются запоры и другие беспокойства с животиком. Просите помощи у близких, да пока малыш маленький он требует маму, мама его защита. Отвлекайте, можно пустышку использовать, ничего страшного в этом нет.