Старение плаценты (29 недель )
Здравствуйте.Мне 21 год,первая беременность,протекает без осложнений.Скрининги все в норме.Сегодня ходила на внеплановые узи, хожу раз в 2 недели из за истинного узла и еап.Врач-узи мне сказала ,что степени старения плаценты -2.Подскажите,как это влияет на малыша ?моя гинеколог сказала ,что это из за того ,что я болела орви в первом триместре (без температуры и осложнений).Я прикреплю сюда фото результата узи.Еще хотела спросить ,нормальные ли параметры малыша для данного срока .Компенсируется ли одна артерия ?И почему начала стареть плацента,очень переживаю,ощущение что собрала целый букет ,не могу наслаждаться беременностью,постоянно думаю а как там малыш ,как же его кровоток .Как часто нужно делать узи в моей ситуации ? Еще вопрос не касающийся узи ,у меня на протяжении всей беременности желтые выделения ,без запаха и зуда ,в мазке находили лейкоциты (35-40)и споры Грибов (споры у меня постоянно ,то возвращаются то уходят )Как это полечить ?Врач назначала пимафуцин,но желтые выделения так и остались(выделения светло желтого цвета ),не беспокоит ничего
Принятый ответ
Добрый день.
Патологическим считается только наступление 3 степени зрелости (так это называется) плаценты до 36 недель. Остальное - варианты нормы.
Вторая степень может наступить, когда угодно, это не составляет проблемы.
Игорь, спасибо большое за ответ
А если периодически возникает тонус в течение дня,иногда даже когда лежу и на полный мочевой пузырь ,без болей,на несколько секунд,это опасно?
Нет, если не чаще, чем несколько раз в день - это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальные УЗИ, всё в порядке. Такая степень плаценты не представляет никакой опасности, Главное чтобы по развитию и кровотоком всё было в норме. Выделения во время беременности очень часто меняют свою консистенцию и цвет, если нет жалоб на зуд или жжение, то Никакое лечение не нужно
Екатерина, спасибо большое за ответ
А еап и истинный узел никак не влияют на малыша ?
Нет, все у Вас хорошо и с ребенком тоже все хорошо, не переживайте)
Екатерина, подскажите ,а голова и бедро не большие для данного срока?Мне сказали что голова на 32 недели ?
Нет, у Вас в норме все, не волнуйтесь
Екатерина, спасибо ,теперь буду спокойна ?Можно еще вопрос:периодически возникает тонус матки,на несколько секунд,стал чаще чем раньше по сравнению с 21-25 неделями ,не болит ничего ,бывает даже когда лежу возникает ,и на полный мочевой пузырь
И еще хотела узнать ,как часто после 3 скрининга мне нужно делать Доплер и узи учитывая еап и узел?
Тонус иногда илжет быть, матка мышечный орган. Доплер и узи можно кажлые 3-4 недели делать, это не вредно
Екатерина, подскажите а про лейкоциты в мазке я писала ,они что значат ?
Здравствуйте. При беременности очень часто повышается количество лейкоцитов в мазке, лечить это нужно только при наличии жалоб
Екатерина, спасибо за ответ
А как понять ,что это именно те жалобы при которых нужно лечить
У меня в мазке кандида
И желтые выделения
Но зуда нет
?
Если нет зуда и жжения, то лечение не нужно. Во время беременности выделения могут увеличивать своё количество и менять свой цвет
Принятый ответ
Здравствуйте. Старение плаценты не опасно, важнее её кровоток. Он долден быть в норме. На счёт выделений ставьте полиженакс 1р.день 6 дней вагинально, после него через 7 дней макмирор комплекс 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние плаценты в норме, не передивайте. Важное значение имеет кровоток, поэтому планово будете проходить контроль допплер, ктг послеи32 недели. Контролируйте шевеления ( в течение дня не должно быть менее 10- тест шевеления)
Шушаник, спасибо за ответ
А как считать шевеления ?Иногда за 2 минуты чувствую больше 10 толчков.И нормально ли ,что ребенок икает ?
Считать начинаете с 9.00 утра один комплекс шевелений это одно шевеление,т.е если ребенок переворачивается, толкается это оцениваете ,только одно шевеление, интервал между шевелениями должен быть 3-5 минут и далее уже считаете второе шевеление ит.д. записываете только время 10 шевеления
Шушаник, хорошо,поняла
Подскажите а если он икает (такие частые мелкие толчки),это норма?
Да, беременные часто отмечают это. Это не патологическое состояние
Шушаник, подскажите еще ,если малыш в основном ночью активный ,в днем активен не всегда ,но бывают моменты ,А вот ночью он начинает активничать .Бывают дни .когда я просыпаюсь и не чувствую шевеление сразу,а допустим через час .В течение дня чувствую в основном сидя или лежа перекатывания,а ночью чувствую очень активно .Но иногда этот темп сменяется и как только я проснусь могу чувствовать такой же темп как и ночью ,в общем всегда по разному ,но 10 шевелений точно есть в течение дня
Режим ребенка может быть разным, оценивают дневные шевеления, но главное ,что вы контролируете их. Режим может зависеть и от вашего решима, от вашего самочувствия, поэтому все индивидуально