Консультация детского гинеколога /

Зеленые выделения — вопрос №1998656

Добрый день.
Дочь с декабря часто стала заболевать, каждый месяц.
С января начались выделения, зеленовато-желтые .то меньше то больше. Но сохраняются до сих пор.
Сдали анализ 09.01 мазок сказала гинеколог нормальный.
Назначила левомиколь 10 дней и ромашкой подмывание.
Ничего не помогло.
13.02., сдали опять мазок, опять гинеколог пожимает руками, типо все в норме.
Прописала полижинкас и подмывание фурацилином.
Фурацилином подмывались, полижинакс пока нет.
Пожалуйста, объясните, что за выделения и как их правильно лечить.
Ни зуда, ни болей, ни каких-то дискомфортных ощущений у ребенка нет.
25.03. сдали еще анализ на чувствительность к антибиотикам.
Дайте, пожалуйста, консультацию по анализам.
И какое необходимо лечение?

Возраст: 10

Хронические болезни: атопический дерматит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У девочек очень часто возникает подобные симптомы после перенесённой респираторной инфекции, переохлаждения - любого состояния, связанного со снижением иммунного ответа. До менархе микробиом половых путей практически не имеет лактобацилл, представлен преимущественно кокками. При любом общем неблагополучии они легко уходят в дисбиоз, вызывая выделения - желтоватые или зеленоватые, гиперемию слизистых.

Используйте полижинакс вирго по одному аппликатору во влагалище шесть дней. Ампулу разрезать ножницами, содержимое выдавить внутрь и немного размазать по вульве. Первое применение может быть дискомфортным, наносите средство на тонкий слой бепантена, со второго дня использования непосредственно на слизистую.

Использовать системный антибиотик, даже с учётом чувствительности, при полном отсутствии жалоб нецелесообразно. Этим самым можно только усугубить ситуацию за счёт ещё большего развития баквагиноза
Клиент
Наталья Александровна, спасибо,
А что в анализе означает бактериофаг стрептококковый - резистентно?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Значит есть устойчивость к данному препарату
Клиент
Наталья Александровна, но мы не принимали этот препарат, откуда появилась устойчивость?
Противовирусные препараты тоже не используем в лечении.
Антибиотиками тоже не злоупотребляем.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Резистентность не обязательно возникает вследствие бесконтрольного приема препаратов. Есть микроорганизмы, резистентные по умолчанию к определенным препаратам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваша девочка находится в препубертатном состоянии
Когда начинают вырабатываться половые гормоны и при этом влагалищн хочет заселиться лактобактериями
Но! Пока это не получается. Возможно была перенесенная инфекция , болели, простыли, переохладились
Пожтому Полижигакс вирго показан вам
Тк он воздействует на патогенную флору и не влияет на нормальную
Дополнительно- употребление молочнокислых продуктов питания и профилактика запоров
Клиент
Екатерина, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение бактериофагом невозможно, тк он не чувствителен к возбудителю
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лариса! Эти выделения реакция слизистой влагалища на перенесённые ОРВИ и лекарственные препараты при лечении! Это обычная ситуация! Сейчас слизистая не полноценная за счёт того, что ещё нет своих эстрогенов, которые её питают и создают условия для поддержания иммунитета! Так как по анализам отклонений нет, я бы рекомендовала местно Фагогин гель для интимной гигиены утром и вечером 14 дней!
Клиент
Екатерина Андрревна, добрый день.
А свечи полижинакс?

И что в анализе означает бактериофаг стрептококковый - резистентно?
Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше макмирор крем!
Резистентно значит не погибнут под действием данного препарата!
Клиент
Екатерина Андрревна, так фагогин или макмимор?
Гинеколог, Детский гинеколог
Всё то что определилось в посеве, это флора которая присутствует в норме! Если создаются условия (снижение иммунитета, несоблюдение гигиены, или чрезмерная гигиена, аллергические реакции) то эти патогены(микробы) могут дать рост повышенный, вследствие этого появляются жалобы! Поэтому первое это подавление роста, а затем соблюдение правил личной гигиены, поддержание иммунитета!
Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вела на фагогине! Но если вы хотите антибактериальные лекарства, то лучше выбрать макмирор!
Клиент
Екатерина Андреевна, я не могу что-то хотеть или нет)))
Я хочу, чтобы врач сказал, что делать.
Сама не считаю, что нужно какое-то сильное лечение.

Спасибо за консультацию.
Гинеколог, Детский гинеколог
Согласна с Вами!я не вижу здесь смысл назначать антибактериальные препараты! Поэтому рекомендую фагогин гель, он разрешён к применения с 0 лет!
Клиент
Екатерина Андреевна, наш врач наконец-то тоже дала ответ, что надо все-таки фагогин гель))
2 нажатия 2 раща в день 10 дней.

Так как высокий титр стрептококов.
Гинеколог, Детский гинеколог
Согласна с назначением! Выздоравливайте скорее!)