Консультация трихолога /

Третиноин и миноксидил — вопрос №147427

Здравствуйте, подскажите, у меня андрогенетическая алопеция. Уже довольно долго использую спрей Генеролон. В инструкции указано, что применение мазей, включающих в свой состав третиноин может усилить абсорбцию миноксидила. В связи с чем появился вопрос. Улучшенное всасывание препарата будет давать лучший эффект и, если, будет, то, какой препарат, содержащий третиноин, можно наносить на волосистую часть головы?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Как давно андрогенетическая алопеция?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, мне 25, алопеция у меня уже, приблизительно, лет 5, применять спрей начал года 2-3 назад

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сейчас что из медикаментов пьете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сейчас ничего, около года назад закончил пить курс акнекутана (16+8), который длился около года
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Трихоскопию делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! На одном приеме трихолога делали трихоскопию, ничего дельного не сказали, только подтвердили андрогенетическую алопецию
Педиатр
Здравствуйте кровь на гормоны сдавали, Кал на паразитов, дисбактериоз кишечника, вит д, железо?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, гормоны не сдавал, паразитов нет, дисбактериоза нет, железо, видамин Д в норме, общая биохимия в норме и, в целом, я сдавал достаточно большое количкство разных анализов, во время лечения акне, все в норме. В целом, после общения с трихологом я выяснил, что фактически не существует лечения, а сдерживающим выпадение волос эффектом обладают только Финастерид и Миноксидил. У первого, как мне сказали, большое количество возможных побочных эфектов и в России не представлен финастерид 1мг, который используется для приостановления выпадения, а только 5мг.
Педиатр
Все же проверить гормоны желательно :ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
третиноин крем 0,025% можно применять наружно
Педиатр
Здравствуйте! ВЫ лучше настойку перца применяйте за 2 часа до миноксидила. Вот тогда эффект будет даже лучше за счет улучшения кровоснабжения кожи, волсяных луковиц. Веутрь-препарараты цинка. у них тоже есть эффект положительный на акне и сальность кожи
Принятый ответ
Педиатр
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Петр.
При одновременном применении миноксидила и местных препаратов, содержащих третиноин, антралин/дитранол ослабевает защитная функция кожи.
То есть кожа становится более проницаемой для поступления через нее миноксидила в системный кровоток.
Именно это имеется в виду в инструкции к препаратам, содержащих миноксидил.
При лечении андрогенетической алопеции мы не преследуем цель получить системное действие миноксидила. Нам нужно, чтобы этот препарат действовал в месте нанесения, то бишь на волосистой части головы.
Поэтому я категорически не советую вам совмещать миноксидил с чем-либо, что повысит его всасываемость в кровеносное русло!
Иначе вы рискуете получить системные побочные эффекты (загрудинные боли, сердцебиение, головокружение, снижение АД, внезапное увеличение массы тела, отеки рук и/или ног).
Лучшего эффекта вы не добьётесь, а сделаете себе только хуже.
С наилучшими пожеланиями!