Алопеция на бороде у мужчины

Мужчина 29 лет. Начали появляться участки алопеции на бороде около года назад. В декабре сдали анализы ( ОАК, АТПО, ТТГ, св Т4, глюкоза),в январе сдали (витД, кальций,ферритин) (анализы прилагаю), снижен вит Д. Пропил вит Д по 14 кап 1 месяц, по 7 капель 2 месяц, затем перерыв около 20 дней, начали появляться новые участки. Сейчас пьет по 7 капель. Скажите из-за чего может быть эта алопеция? Какие анализы сдать? Может это не от вит Д?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего картина характерна для очаговой алопеции бороды.
В основе заболевания предполагают местную аутоимуннкю реакцию повреждения волосяного фолликулита. Часто ассоциированно с сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы.
Также может начаться после травмы, заболевания, приема некоторых препаратов.

при данной картине обычно рекомендуют: Миноксидил 5% 1 раз в день на 4-7 месяцев и мезороллер курсом

Лев Станиславович, ну по анализам нет отклонений по щитовидной железе и глюкоза в норме. Забыла уточнить, ещё похудел за пол года где то на 20 кг, может ли это быть как то связано?

Лев Станиславович, а витами Д надо продолжать принимать?

Да, витамин д принимать, да может быть на фоне снижения веса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление гнездной алопеции -аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует свои собственные фолликулы .
Для лечения обычно рекомендуется мазь Адвантан 2 раза в сутки 3 недели
Обычно не связан с заболеваниями внутренних органов . В редких случаях на фоне хронических очагов инфекции может обостряться ( заболевания щитовидной железы , кариес , паразитозы , хеликабактер пилори).
Рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором для осмотра кожи, где можно определить стадию процесса и провести коррекцию лечения.

Гульнар Захидовна, Забыла уточнить, ещё похудел за пол года где то на 20 кг, может ли это быть как то связано?

Гульнар Захидовна, а витами Д надо продолжать принимать?

Да , такой сброс веса сильный стресс для организма . Витамин Д низковат , рекомендуется продолжить прием .

Гульнар Захидовна, а по сколько капель продолжать прием вит Д и как длительно?

При таком уровне витамина Д рекомендуется 10.000 МЕ ( капсулы Фортедетрим 10.000 МЕ) 1 раз в сутки 2 месяца , далее перейти на 2.000 МЕ на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с историей и фотографиями. По имеющимся данным могу предположить очаговую алопецию. Заболевание не заразно, неопасно. К сожалению, очень мало есть эффективных методов лечения. Один из них – использование миноксидила наружно в виде спрея. Длительно. Только после консультации трихолога.