Удаление зуба мудрости
Здравствуйте. Мне нужно удалить зуб мудрости. Обратилась в клинику, сказали скорее всего придется удалять здоровый зуб рядом так как сложное удаление. Стоит ли доверять этому врачу? Возможно ли сохранить второй зуб рядом здоровый?
Принятый ответ
Здравствуйте
Удаление сложное,но однозначно вам стоит сходить к другому специалисту
У вас 7 хорошая,ни в коем случае не удаляйте,кариеса корня по снимку нет,показаний к его удалению тоже
8 будет удалить сложно,возможно немного заденет врач 7 во время удления,но это может быть незначительный скол,но точно не удаление здорового зуба
Чтобы удлить такой зуб,нужно будет распиливать его по кусочкам и доставать,не пугайтесь ,удаление может быть долгим и период восстановления длительный,по сравнению с обычным удалением
Но удалить 8 в любом случае надо,он создает карман с 7 и туда забивается налет и кариес может уйти на корень 7,тогда точно придется удалять оба,так что не затягивайте
Принятый ответ
Здравствуйте,
удалять 8 нужно, непросто -придется распилить его на части,т.к. он упирается в область шейки 7зуба., но речи об удалении 7 точно нет.
Стоит сходить на консультацию к другому хирургу.
Принятый ответ
На мой взгляд,только по прицельному снимку, мало информации о происходящем и точной локализации зуба. В любом случае,на мой взгляд , удалять соседний зуб может возникнуть необходимость ,если он катастрофически разрушен в области давления в него 8 зуба. Но даже по этому снику ,не видно ни в каких признаков разрушения 7 зуба. На мой взгляд,зуб не представляет особой сложности при удалении ,если занимается им грамотный опытный стоматолог хирург с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Для понимания ситуации,доктору может понадобиться анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях или достаточно будет хорошего панорамного снимка челюстей. Нужно точно определить локализацию зуба ,относительно нижнечелюстного канала в котором расположены сосуды и нервы. И чтоб не повредить при удалении 7 зуб. На мой взгляд лучьше сменить лечащию руку ,в данном случае. С 7 зубом ,при грамотном удалении ничего не должно случиться . В крайнем случае ,может быть ,когда-то возможно придется нервы удалить ,если будет сильное оголение задней части корня ,после того , как заживает лунка. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше обратиться еще в пару клиник и услышать несколько мнений
Удаление здорового соседа,если он таковой,-то крайняя мера
Здравствуйте
Лучше проконсультироваться еще с другим хирургом. Удаление 8ки будет сложным, с распиливанием скорее всего
7ку удалять только , если у него присутствует кариес корня, на снимке кажется, что он есть, но это может быть наложением, нужно переделать снимок немного в другой проекции и еще посмотреть. В любом случае после удаления 8ки будет понятней нужно с 7кой что-то делать или нет, не спешите
Принятый ответ
Здравствуйте! По снимку зуб 3.8 имеет наклон в сторону зуба 3.7, но это не означает, что нужно удалить соседний зуб, чтобы достать зуб мудрости! Опытный хирург удалит только зуб мудрости, сначала уберут часть коронки, распилят пополам и извлекут сегментарно, соседний зуб останется нетронутым! Смените врача стоматолога хирурга!