Мучают ПМС
Добрый день. Вот уже на протяжении 2 с половиной лет каждый месяц мучаюсь от сильных ПМС. Сначала не обращала на них внимание, думала совпадение или другие жизненные факторы. Но более точно просчитывая свой цикл поняла, что они начинаются примерно дней за 10 до начала менструации. Чувствуется сильные отёки в области ног и рук, увеличивается грудь, что неприятно спать на животе. Меняется аппетит не в лучшую сторону, начинаю есть раза в 3 больше чем обычно. Но самое неприятное это постоянная агрессия и раздражительность, иногда до трясучки. Как только начинается менструация симптомы дня через 2-3 уходят. И так каждый месяц. Мне 24. Беременности не было. Цикл регулярный, без сильных болей в животе.
Здравствуйте,ведите дневник симптомов
улучшение качества питания и исключение ряда продуктов: соли, шоколада, крепкого чая, кофе, алкоголя, особенно во второй половине цикла. Женщине рекомендуется принимать пищу с достаточным количеством витаминов и минералов, богатую клетчаткой, есть лучше часто и небольшими порциями. Урегулирование работы кишечника играет важную роль в устране-
нии многих симптомов пмс
занятия физкультурой, фитнесом, аэробикой;
светотерапия: облучение ярким светом (10 000 люксов) по
30 минут утром или вечером имеет положительный эффект на понижение симптомов ПМС;
релаксация, групповая или индивидуальная;
антистрессовые программы и обучение;
учеба, курсы, тренинги: групповы или индивидуальные.
Если рекомендации не помогут будем подбирать терапию :от гормональных до антидепрессантов ,спектр большой