Проблема с месячными

Мне 29 лет. Рожала три раза. После последних родов месячные были уже пять раз. Но последние два раза, дней пять по утрам мажут( больше коричневым ) после весь день ничего больше нет, а после пяти шести дней идут прямо обильно дней пять. 1января опять началась мазня и то я вижу это на бумажке после похода в туалет сейчас уже 11 января и мазня продолжается . пожалуйста успокойте или посоветуйте, какие анализы сдать. В деревне где я живу нет генеколога , есть только акушер и толком объяснить ничего не может. Есть эрозия, между первой и второй беременностью был диагноз дисплазия шейки матки 2 степени. Но после множества повторных анализов, так и не подтвердился диагноз

Нет
29 лет

Здравствуйте,Кристина

Кристина,Вам нужно сдать кровь ттг (гормон щитовидной железы),цитологию из шейки матки,впч и выполнить кольпоскопию (шейка матки под микроскопом обследуется)
И обязательно протий узи органов малого таза!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. А из за чего может это быть ?

Может вопросы с шейкой матки(так была под вопросом дисплазия),а может полип или эндометриоз матки
Все личится,главное обязательно обследоваться. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, тест показал 2 полоски

Первый день последней менструации?
Я вас поздравляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, 1января начались мажущие выделения совсем по чуть чуть и сейчас нет нет досихпор

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а были 10 декабря 1 день нормальных месячных

Принятый ответ

Нужно сдать кровь на хгч

Здравствуйте! Когда были последние роды? Сколько поддерживали лактацию? Эндометриоз до этого не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте. 23.08.2022 года последний раз рожала. Лактация была до года. Сейчас ребенку 1.4.
Нет

Поняла Вас, в таком случае нужно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников (исключить гиперплазию, полип, эндометриоз, кисты). Плюс рекомендую сдать кровь на ТТГ, пролактин, ЛГ, ФСГ со 2-5д.м.ц. и сдать контроль мазка на онкоцитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Александровна, тест показал 2 полоски

Нужно сдать кровь на В-ХГЧ, если будет больше 25, то в динамике через 48 часов

Здравствуйте! Роды были самопроизвольные или оперативные?
Узи малого таза как давно делали?
По симптомам похоже на аденомиоз.

Менструальный цикл после третих родов регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте. Роды были естественные. Месячные после третьих родов вот такие как описала

Под регулярными менструальным циклом я имею ввиду, что без задержек менструация приходит?
Вариабельность цикла до 7 дней считается нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Владимировна, каждые 28 дней 5-6 первый дней коричневым мажут, потом 5дней обильно идут и после 2 дня опять мажут

Поняла.
Получается цикл регулярный, гормоны сдавать не обязательно.
А вот узи на 5-7 день цикла пройти нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Владимировна, у меня у мамы удалили шитовидку , сейчас у папы нашли опухоль щитовидной железы. Сказали что может и у меня быть нужно проверить, но как это связано с месячными или не связано?

Если у Вас отягощенная наследственность по щитовидной железе, тогда обязательно нужно сдать ТТГ, АТ к ТПО и пройти узи щитовидки.

К вашему циклу это не имеет отношения, так как при существенном изменении гормонов щитовидной железы цикл может быть нерегулярным и могут быть ациклические кровяные выделения, у Вас цикл регулярный и мажущие выделения конкретно перед и после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Владимировна, тест показал 2полоски

Нужно сдать кровь на ХГЧ; при ХГЧ 1500 и более, можно уже и узи пройти.