Консультация ветеринара /

Может ли кошка отравиться тетрациклиновой мазью — вопрос №2215813

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли кошка отравиться тетрациклиновой мазью? Попыталась обработать глаза диковатой уличной кошке, кажется, взяла тетрациклина больше, чем нужно, часть оказалась вне глаза( Кошка пока больше не идёт на руки. что будет, если кошка слижет тетрациклин?

И ещё вопрос, если можно. я так понимаю, больше рисковать тетрациклином не буду( у кошки глаз не гноится, просто будто немного воспалён уже долгое время (около месяца), иногда полностью открыт и выглядит почти как здоровый, иногда она его прикрывает. Может быть есть какие-то капли более-менее безвредные?
Спасибо заранее!

Ветеринар
Здравствуйте, Дарья!
Слизывать, конечно, её нежелательно. Она горькая, поэтому может вызвать обильное пенообразование, будет много слюней. В целом, серьёзного отравления не будет с небольшого количества. Возможна индивидуальная чувствительность к препарату (рвота, диарея).
Диковатым кошкам мазь наносить сложно, лучше применять капли. Как и мазь, их нужно наносить 3-5р в день 7 дней минимум, что так же может быть проблемой.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие лучше капли)

Ветеринар
Ципровет (ветеринарные), Тобрекс (человеч аптека)
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте. Даже если небольшое количество мази будет проглочено, негативных последствий не будет. Для интоксикации в организм должно попасть гораздо большее количество этого препарата. Кроме тетрациклиновой мази можно применять глазные капли с антибиотиком ( нормакс, Тобрекс) по 1 капле 3-4 р/ день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
за ответ!
Ветеринар
Прикрывать глаз она может из-за травмы века, травмы роговицы. Истечений нет? Глаза кажутся чистыми
Клиент
Таисия Павловна, глаз не течёт, просто часто прикрытый)
Ветеринар
Попробуйте на каплях посмотреть. Если эффекта нет, вероятно причина в веке
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, поняла, спасибо ?
Ветеринар
Здравствуйте!
Отравление кошки тетрациклиновой мазью во время обработки и дальнейшего возможного слизывания не произойдет, можете однозначно не переживать.
На фотографии не видно воспаления и отёка (вожможно далековато сфотографировано, а возможно нет явно выраженных процессов. Возможно попадание инородного тела - соринки, по этому глаз немного раздражен и кошка прищуривается. Для санитарной обработки рекомендую использовать капли бриллиантовые глаза (по 2 капли 2-3 раза в день), они обладают бактерицидными, противовоспалительными и противоотечными свойствами, возможно длительное применение. Если купить таковые не получится - купите любые глазные капли в обычной аптеке, но капли на основе антибиотика более 7-10 дней применять не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо огромное за подробный ответ!