Консультация инфекциониста /

Астровирус у ребенка — вопрос №1474447

Добрый день! У ребенка 2.10г. кишечная инфекция, по симптомам пока поставили астровирус под вопросом, анализы только сегодня сдали, делали узи брюшной полости, там все хорошо. Третий день поднимается температура, пару раз был жидкий стул и очень сильно спазмами болит живот. Эта боль уже измучила и малыша и нас(((Принимаем Энтеросгель, максилак и Тримедат от спазмов, но пока эффекта нет. Пьем хорошо, воду и чай,писаем тоже. Чем еще можно помочь ребенку? Как долго будут сохраняться эти болезненные спазмы?

Возраст: 32

Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение энтерол 100 2 раза в день, Полисорб( Энтеросгель) 3 раза в день, регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при болях в животе ношпа 40 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Энтеросгель принимаем 3 раза в день по чайной ложке, от температуры Ибуклин, только он нам помогает. Как долго буду боли в животе сохраняться и нормально ли это?

Инфекционист
Да, 3 раза. Завтра по данной схеме должно наступить улучшение
Клиент
Алексей, благодарю!
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребенку
Клиент
Алексей, у нас пришли анализы , правда без общего анализа крови пока. Посмотрите пожалуйста, а то я увидела и чуть с ума не сошла от таких цифр! Это очень страшно?
Инфекционист
Не прикрепились
Клиент
Алексей, прикрепила
Инфекционист
Нужен общий анализ крови, так повышен срб - это говорит о воспалении. однозначно нужна консультации хирурга для исключения аппендицита
Клиент
Алексей, при аппендиците может быть жидкий стул? И живот бы наверное постоянно болел?
Клиент
Алексей, у него живот болит в основном именно перед тем как в туалет бежит
Инфекционист
Вам бы сдать анализ кала на патогенную флору, кал на дизгруппу, копрограмму
Клиент
Алексей, мы сдали сегодня копрограграмму и кал на острые кишечные инфекции, но он готовится в течение 5 дней
Инфекционист
Как придёт оак прикрепите его пожалуйста. Пока лечение написанное выше
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По лечению Вы все делаете верно. Добавлю, что необходимо соблюдать диету (исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки).
Боль спастического характера характерна для кишечных инфекций, не волнуйтесь, улучшение наступит скоро.
СРБ конечно повышен, это указывает на воспалительный процесс. Необходимо оценить общий анализ крови, возможно потребуется прием антибиотика. Как будет готов результат, прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инна, добрый день! Пришли наши результаты оак, были сегодня у врача, она нам скорректировала лечение, выписала панцеф, бак-сет форте и Энтеросгель продолжать. Сказала похоже на дизентерию. У нас сегодня температуры пока не было, но с утра в кале появились прожилки слизи и крови. Это опасно?
Клиент
Инна, мы еще сегодня сдали кал на микрофлору и чувствительно, но он будет готов только в течении 6 дней((
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Анализ крови посмотрела, педиатр все правильно сделал что добавил антибиотик (кровь бактериальная - повышены нейтрофилы в абсолютных значениях).
При такой симптоматике дизентерию исключить нельзя, слизь и/или кровь в стуле характерны для этого заболевания, не волнуйтесь, панцеф принимать начнете он уберет патогенную флору.

Да, к сожалению, кал на патогенную кишечную группу выполняется долго (в среднем 3-5 дня), поэтому мы, врачи не дожидаясь результата, опираясь на симптоматику и ОАК вынуждены назначать антибактериальный препарат так.
Вашему малышу антибиотик необходим.
Клиент
Инна, спасибо Вам большое! Нет причин для паники? А то мы когда кровь увидели, переволновались все жутко!Для госпитализации нет причин? Он кушает, немного конечно, но все же. Пьет и писает очень хорошо, температура сегодня пока не поднималась, 37 на данный момент. Веселый, играет. Очень не хочется в инфекционную, мы там уже бывали, вышли с целым букетом болезней
Инфекционист, Гепатолог
В Вашем случае можно лечиться дома, по симптоматике видно, что у ребенка нет признаков обезвоживания, наблюдается положительная динамика (не так выражен интоксикационный и диспепсические синдромы). Лечение, которое получает сейчас ребенок все необходимое и правильное, в стационаре будет тоже самое. Показаний для внутривенного введения солевых растворов у ребенка нет (т.к. нет признаков обезвоживания).
За стулом следите, если прожилок крови будет больше - повторно обратиться к врачу или вызвать на дом, но по идее в течении 3х дней все должно нормализоваться, т.к. начнет сейчас работать антибиотик.
Клиент
Инна, благодарю! Очень надеемся, что скоро пойдем на поправку! Инна, подскажите еще пожалуйста, может есть какие сорбенты, например в таблетках или капсулах? А то полисорб и энтеросгель мы с боем пытаемся пить! Я боюсь, что этого не достаточно, так как половину может и выплюнуть
Инфекционист, Гепатолог
Всегда рекомендую на выбор: или полисорб или энтеросгель или смекту. Лучше 3х этих препаратов нет ничего.
Попробуйте когда наведете сорбент в кружке давать по чайной ложке, с небольшими перерывами.
Клиент
Инна, спасибо Вам большое за консультацию! Вы меня немного успокоили и приободрили, что причин для паники нет
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Если ребенок любит кисель - его можно варить, он хорошо помогает скрепить стул.
ОАК, СРБ проконтролируйте через 5 дней.