Нужна ли прививка от ветрянки взрослому
Добрый день! Мне 29 лет, ветрянкой в детстве не болела. Есть маленький ребёнок (2 года), вероятно, что в скором времени пойдёт в детский сад. Сейчас с мужем планируем вторую беременность. Понимаю, высок риск, что ребёнок может принести из садика ветрянку. Насколько опасно заболеть ветрянкой впервые при беременности? Стоит ли привить себя от ветрянки до беременности и если да, то как правильно это сделать? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте прививать конечно же стоит, и ребенка тоже, вакцина переносится хорошо. Если будете прививаться Варилриксом 2 кратное введение с минимальным интервалом 6 недель. Курс вакцинации надо выполнить за месяц до зачатия. У других производителей интервалы могут отличаться по инструкции. Ветряная оспа на ранних сроках беременности может привести к инфекции плода и быть причиной синдрома врожденной ветряной оспы (это наиболее грозное последствие).
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста)