Консультация гинеколога /

Правильно ли я пью згт? — вопрос №1474638

Здравствуйте! Около двух лет принимаю згт ( преждевременная недостаточность яичников, ранняя менопауза)!
Врач изначально выписывала Эстрожель и Утрожестан, но потом поменяла Утрожестан на Дюфастон...( Назначение прилагаю) Дюфастон по таблетке утром и вечером!
После того, как она мне объяснила схему приема , я составила график и пью в таком режиме два года.... Сегодня выяснилось, что первый день цикла - это первый день менструации и от него надо отсчитывать 14 дней и пить Дюфастон...а менструация начинается через 3-4 дня после последней таблетки Дюфастона...Я совсем запуталась: когда принимать Эстрожель, когда Дюфастон....сижу плачу, боюсь, что за это время могла себе навредить и что-нибудь плохое могло вырасти на этой почве....Пытаюсь выяснить - врач раздражается .....неужели я такая глупая????
Я приложу график, где маленькие цифры - день цикла, а большие - день по календарю....получается, что после последней таблетки Дюфа начинается сразу следующий цикл!! По этому графику весь цикл составляет 28 дней ....Врач говорит, что все неправильно, что я не понимаю.....
1)Объясните мне, пожалуйста, как их надо принимать??????
2) я могла себе навредить таким графиком приема????

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данная схема обычно вообще без перерыва назначается. Т.е. Эстрожель принимается каждый день, а Дюфастон/ утрожестан добавляете с 14 или с 16 го дня цикла по 25 день цикла. А на 26 день цикла у Вас снова идет только Эстрожель и это как бы снова у Вас с этого дня отсчет условно 1го дня цикла, чтобы Вам от этого дня отсчитать нужный день для приема Дюфатсона/ утрожестана.
А если нужно сделать узи, то цикл мы считаем от 1го дня менструации.

Вот например, Вы начали 1.07. мазать Эстрожель, с 14.07 или 16.07. к Эстрожель добавляется Дюфастон или утрожестан, соответственно принимается Эстрожель + Дюфастон до 25.07. С 26.07. снова начинается только Эстрожель, а с 8.08. или с 10.08. к Эстрожель снова добавляете Дюфастон. Кровотечение отмены если будет, то должно начинаться после отмены Дюфастона, когда идет только Эстрожель.

Почему такая схема рекомендована без перерыва, потому в норме функционирующие яичники постоянно вырабатывают эстрадиол, когда- то больше, когда - то меньше.
У Вас сейчас яичники не работают совсем. Если Вы будите делать перерыв от этой схемы, получается Вы остаетесь полностью без эстрадиола, это не очень физиологично.

Если ориентироваться по схеме, которую написал Ваш врач: образно Вы начали 1.07. мазать Эстрожель, с 14.07 к Эстрожель добавляется Дюфастон, соответственно принимается Эстрожель + Дюфастон до 25.07. С 26.07. у Вас перерыв 7 дней; со 2.08. снова начинается только Эстрожель, а с 15.08. к Эстрожель снова добавляете Дюфастон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, а тот график, по которому я принимала - неправильный? У меня ничего на такой схеме не могло вырасти, типа полипов и ещё чего?
Акушер, Гинеколог
По Вашей схеме я не могу понять, как Вы принимали ЗГТ. Получается только Эстрожель был 7 дней, потом Дюфастон с 8го дня добавили и до какого дня принимали это все? Делали перерыв или нет?
Клиент
Екатерина, 2 июля я выпила последнюю таблетку Дюфастона! С 3 по 8 я не пила и не мазала ничего...с 9 июля я начала мазать Эстрожель ( т.е. на 7 день после отмены)...с 16 июля я начала пить Дюфастон (это 14 день после отмены) ...последняя таблетка Дюфастона и Эстрожеля будет 27 числа ( т.е. 25 день после отмены)! Менструация началась 7 июля....
Акушер, Гинеколог
Вы себе не навредили такой схемой, но так препараты не принимаются.
Клиент
Екатерина, что же мне сейчас делать? Я совсем запуталась.....сегодня 9 дней Дюфастона... ещё 3 дня его пить....
Можете мне по числам прям написать....я боюсь опять ошибиться....
Акушер, Гинеколог
До 27 июля допиваете эту схему и далее либо снова делаете 7 дней перерыв и получается с 4.08. начинаете Эстрожель, с 17.07. к нему добавляете Дюфастон.
Либо следуете схеме, которую я Вам рекомендую и с 28.07. начинаете только Эстрожель, с 10.08. добавляете Дюфастон на 10 или на 12 дней.
Клиент
Екатерина, а почему в первом случае 17 числа, т.е. это получается 21 день после последней таблетки Дюфастона?
Тот график , который я приложила, уместен при непрерывном Эстрожеле? Не надо отсчитывать от первого дня менструации?
Акушер, Гинеколог
« До 27 июля допиваете эту схему и далее либо снова делаете 7 дней перерыв и получается с 4.08. начинаете Эстрожель, с 17.07. к нему добавляете Дюфастон»- вот эту схему я расписала относительно рекомендации Вашего врача, где она предлагает 7 дневный перерыв.
Вы сделали перерыв и у Вас условно первый день цикла - это 4.08, если с 1го дня цикла отсчитать 14й день цикла, то получается 17.08.23 и с этого дня Вы добавляете Дюфатсон.
При этой схеме НЕ нужно ориентироваться на дату, когда Вы ЗАКОНЧИЛИ Дюфастон.
Акушер, Гинеколог
Вы принимали не правильно, т.е. такой схемы не существует.
Клиент
Смотрите, если по Вашей рекомендации: 27 июля я вечером пью последнюю таблетку Дюфастона...28 я продолжаю мазать Эстрожель....с 10 августа подключаю Дюфастон и вместе с Эстрожелем принимаю до 21 августа, а дальше опять только Эстрожель....а первый день менструации не учитывается?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, до 21.08. включительно принимаете Эстрожель + Дюфастон; с 22.08. начинаете только Эстрожель.
При такой схеме отсчет приема препаратов от менструации не ведется.
Клиент
Екатерина, т.е получается, что тот график, который я составила, рассчитан на непрерывный прием Эстрожеля? Т.е., до Дюфастона нужно промазать Эстрожелем 2 недели?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, по Вашему графику Вы делали перерыв и чистый Эстрожель был только 7дней.
Клиент
Екатерина, ну я и говорю, что мой график подойдёт, если я не буду прерываться ....Т.е. все время буду на Эстрожеле?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, я Вам расписала подробно обе схемы приема, Вы выбираете сами какому графику следовать.

По Вашему графику Вы принимали препараты не правильно, что было не так, я Вам тоже расписала выше.

Клиент
Екатерина, скажите, а подмазывать может при приеме Дюфастона?
Акушер, Гинеколог
Могут быть мажущие выделения на Дюфастоне, особенно на последних таблетках.
Клиент
Екатерина, ну вот осталось мне ещё 3 дня его пить , и немного подмазывает..не стоит этого пугаться?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не критично
Вы же сейчас Эстрожель тоже используйте совместно с Дюфастоном?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да, совместно с Эстрожелем!!
Я поняла, где допустила ошибку: получается, у меня целая неделя эстрогенов выпадала...вот я и всполошилась...просто почти 2 года так пью....на дефиците эстрогенов ничего не растет ( полипы и т.д.)?
2) и скажите, пожалуйста, может ли быть миллиметровое пятнышко крови( как после укола) на белье, если идут соли из почек? Как будто сосуд лопнул...
Акушер, Гинеколог
1) дефицит эстрогенов не провоцирует рост полипов
2) соли в моче обычно не провоцируют появление крови из уретры, чаще камни
Клиент
Екатерина, спасибо большое за терпение и что помогли разобраться! Я последую Вашему назначению: буду мазать Эстрожель непрерывно, а Дюфастон подключать с 14 по 25 день! И получается, что 26 день= 1 день следующего цикла...И что небольшая мазня может быть в конце цикла на фоне Дюфастона и это не требует переживания....Всё верно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Не переживайте, навредить себе вряд ли могли. Смотрите, 1-у день цикла, это 1-у день обильных выделений кровянистых. И с этого 1-но дня цикла по 25-й день Вы мажете Эстражель.

От 1-но дня цикла отсчитываете 14 дней и на 14-й день начинаете пить Дюфастон. По 25-й день цикла включительно, то есть 12 дней.

Дальше все препараты отменяете и ждёте менструацию
Принятый ответ
Клиент
Лидия, а мой график совсем неправильный? Я так испугалась, что всё, нарастила себе чего - нибудь...сижу плачу....
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По такому графику назначают тоже ЗГТ
Клиент
Лидия, 2 июля я выпила последнюю таблетку Дюфастона! С 3 по 8 я не пила и не мазала ничего...с 9 июля я начала мазать Эстрожель ( т.е. на 7 день после отмены)...с 16 июля я начала пить Дюфастон (это 14 день после отмены) ...последняя таблетка Дюфастона и Эстрожеля будет 27 числа ( т.е. 25 день после отмены)! И снова перерыв на 6 дней, на 7 - начинаю мазать...Менструация началась 7 июля.... Это прям подробно....это нормальный график?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, 1-у день Вы отсчитываете с 1-го дня использования Эстражеля. То есть Дюфастон надо было начать на 14-й день использования Эстражеля.
Клиент
Здравствуйте! Я поняла, что Дюфастон пьется на 14 день от 1 дня менструации....а Эстрожель на 7 день....Я не понимаю, причем здесь перерыв в 7 дней, ведь менструация начинается на 3-4 день отмены???? На что вообще ориентироваться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Не волнуйтесь, Вы никак не навредили своему здоровью.После отмены Дюфастона через 3-4 дня у Вас начинаются кровянистые выделения, этот день является первым днём менструального цикла и в этот день Вы начинаете применять Эстрожель, затем от этого дня Вы отсчитываете 14 дней и с 14-го по 25-й дмц принимаете Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки и так далее по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, а что является первым днём - мазня или прям кровь...?
И, получается, перерыв будет разным, потому как менструация может начаться через 2 дня, а может и через 5....сегодня началась мазня с утра, сегодня 2 день отмены.... сегодня и начинать мазать и отсчитывать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эстражель постоянно без перерыва, дюфастон с 16го по 25й день цикла принимать