Д. 27 лет. Пью год дюфастон с 16 по 25 день. В этот цикл забыла и пропустила 7д, сегодня 22д.. Тест показал беременность. Что делать с дюфастоном?
Девушка 27 лет, первая беременность в январе 26 года прервалась, был выкидышь на 7-8 неделе. При этом была эндометриодиная киста в левом яичнике . Прописали дюфастон с 16 по 25 день(цикл 28 дней), кисту удалили в феврале этого года,фоликулы созревают только на правом яичнике, планируем беременность. Этот цикл начался 9 июня, ментсруация была скудная и всего три дня, обычно 4-5. Дюфастон в срок принять забыла, опомнилась только на 21 день. Решила пропустить и в следующий цикл начать. Началась небольшая «мазня» немного крови и коричневых выделений, не сильно. Сегодня 22 день и взбрело мне в голову сделать тест. 3 обычных теста с бледной второй полоской, электронный показал 1-2 неделя беременности. То что идти к врачу надо это конечно понятно. Но что мне делать с дюфастоном до приема у специалиста.
Елизавета, здравствуйте!
Поздравляю Вас с наступлением беременности
Для подтверждения беременности дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ ,показатель выше 5 считается положительным .
Дюфастон сейчас принимать не нужно , один выкидыш в анамнезе не является показанием к приему дюфастона .
Далее ,при необходимости ,врач назначит прием препаратов прогестерона .
Здравствуйте! Спасибо большое:)
Подскажите, на сколько критично то, что на фоне пропуска дюфастона были выделения в течении 4-х последний день? Не обильные
Принятый ответ
Пропуск не критичен
Самое важное при наступлении беременности -это не отменять препарат одномоментно
Здравствуйте.
Вопрос достаточно сложный, строго говоря , официальных рекомендаций использовать препараты прогестерона в качестве поддержки при беременности без каких-то других факторов, имея только эндометриоз и одну потерю беременности в анамнезе не показано, то есть по идее он не нужен, по возможности мы рекомендуем сдать ХГЧ и отследить динамику прироста в начале, далее уже запланировать узи, но многие специалисты считают, что беременность на фоне эндометриоза нужно вести как у пациента с невынашиванием беременности , то есть препараты прогестерона использовать как минимум в течение первого триместра.
Здравствуйте! Поняла Вас, но так же подскажите пожалуйста на сколько критично то, что на фоне пропуска дюфастона 4 дня были выделения небольшие?
Принятый ответ
Мазня здесь вероятно не на фоне пропуска, а на фоне свершившейся беременности и имплантации, скудные и небольшие выделения, особенно коричневые некритичны в похожих случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать продолжить приём препарата дальше, сдать кровь на ХГЧ, Если результат больше пяти, то значит беременность наступила и спокойно продолжайте принимать препарат дальше
Здравствуйте!
Хочу уточнить, как верно рассчитать дату следующего приема препарата. Верно ли я понимаю, ждать 28 дня этого цикла и на 29 день отсчитывать с начала?
Хотела бы все сделать правильно но к доктору попасть есть возможность только как минимум через две недели:)
И то, что были выделения на фоне пропуска дюфастона не критичны?
Если ХГЧ положительный, то ничего рассчитывать не нужно, можно продолжить принимать по одной таблетке два раза в день, если ХГЧ отрицательный то препарат Отменить и с первого дня цикла считать схему
Если ХГЧ положительный то просто ежедневно принимать, верно поняла вас?
Да все верно, принимать по 1т 2 раза в день
Отлично, поняла вас, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом того, что есть выделения, в анамнезе выкидыш, то рекомендуется прием Дюфастона по 1 т 2 раза в день до 1 скрининга.
Также рекомендуется контроль уровня хгч с интервалом в 48 часов, в норме должен быть прирост в 1,5-2 раза.
Добрый день, Елизавета! На данный момент пока можно сказать, что есть беременность, но вопрос какая. Маточная, неразвивающаяся или внематочная. На данный момент любой из этих варинтов может быть. Поэтому, с большой вероятность задержку можно счтитаь от 9.06. когда были необычные меясчные. Исходя из этого сейчас надо сделать узи в первую очередь и по его результату уже решать как быть дальше. До узи дюфастон пока не стоит принимать.
Елизавета, добрый день.
Если беременность наступила не на фоне приёма Дюфастона, начинать его принимать сейчас смысла нет, конечно.
Показания к приему препаратов прогестерона- это наличие в анамнезе 2х и более потерь, наличие угрозы прерывания беременности, ЭКО.
Если ничего из вышеперечисленного нет, то прием препаратов прогестерона, обычно, не показан
Тактика, обычно:
1. Сдать анализ крови на ХГЧ. При получении положительного результата, нужно продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ через каждые 2 суток (48 часов). При этом, показатель должен увеличиваться, примерно на 60-75% и более за 2е суток.
2. Когда цифры ХГЧ будут около 1000-1500, обязательно стоит выполнить УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.
3. Как подтвердят маточную беременность по УЗИ (обнаружат плодное яйцо), повторить исследование через 10-14 дней, чтобы зафиксировать появление эмбриона с сердцебиением.
4. Как увидят эмбрион с сердцебиением, становиться на учет в ЖК.
А сейчас прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион.
Или просто все отдельно принимать:
1. Фолиевая к-та до 12 недель по 400 мкг в сутки
2. Йодомарин 200 мкг в сутки
3. Витамин Д 2000 МЕ в сутки