Месячные во время приема кок
35 лет, сниженный овариальный резерв, гиперплазия эндометрия. Врач прописала пропить 5 циклов коков Ригевидон. 1 цикл по схеме 6 таблеток - 5 таблеток - и тд, следующие циклы по противозачаточной схеме 1 таблетка. Сейчас нахожусь на 3 цикле, 16 день приема. Принимала без пропусков. Начались месячные, что делать, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов могут возникать прорывные кровотечения. Это связано с периодом адаптации, особенно первые три месяца приема. Уточните пожалуйста за сколько часов наполняется полная прокладка? Если она наполняется за 1-2 часа, то в таких ситуациях рекомендуют применение кровостанавливающих препаратов, а также проведение очного осмотра врача и ультразвукового исследования. Гиперплазия эндометрия установлена по данным гистологического заключения?
Выделения скудные, 2 дня назад было несколько капель. Сегодня чуть больше.
Гиперплазия установления по узи, после 40 дней выделений эндометрий 8мм
Яна, скудные выделения могут быть проявлениями периода адаптации, обычно в таких ситуациях рекомендуется наблюдение. Гиперплазия устанавливается на основании гистологического заключения, по узи такой диагноз нельзя поставить, его можно только косвенно предположить. В такой ситуации рекомендуется проведение оценки толщины эндометрия при помощи узи
Принятый ответ
Здравствуйте! Гиперплазию поставили по УЗИ? Какая толщина эндометрия? Обычно при пышном эндометрии приём КОК не рекомендуется, так как высока вероятность прорывных кровотечений. Плюс в первые два-три месяца приёма гормонального препарата могут быть межменструальные кровянистые выделения как проявление периода адаптации.
Насколько сейчас обильные выделения? Перед началом приёма КОК были кровянистые выделения или нет?
Гиперплазия по узи - 8 мм эндометрий после 40 дней месячных. Месячные остановились только с приемом кок по ударной схеме. Выделения скудные. Прокладка не заполняется. Между приемами кок в 7дневный перерыва месячные были. С началом кок останавливаются.
Если выделения необильные, то приём КОК рекомендуется оставить по обычной схеме, если станут обильными, то добавить Транексам по 500мг*3р в день до 5 дней. Плюс в таких случаях рекомендуется сделать контроль УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия на фоне приёма КОК
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.
Принятый ответ
В подобных ситуациях такое кровотечение обычно расценивается как прорывное. Оно чаще возникает в первые 3–4 цикла приема КОК, особенно при гиперплазии эндометрия и аденомиозе, когда слизистая матки изначально утолщена и нестабильна. Нестандартная схема в первом цикле и сниженный овариальный резерв также могут способствовать тому, что эндометрий реагирует неравномерно. При отсутствии пропусков таблеток и резкой боли такое состояние в аналогичных случаях не считается экстренным.
Обычно рекомендуется продолжать прием КОК по текущей схеме, не прерывая упаковку, и фиксировать длительность и объем кровянистых выделений. Если выделения умеренные или скудные, они нередко прекращаются самостоятельно в течение нескольких дней. Практически полезно избегать отмены препарата без медицинских показаний, так как это может усилить кровотечение и снизить эффект лечения гиперплазии.
Следует иметь виду, что в подобных случаях обычно наиболее эффективный подход в подавления аденомиоза с гиперплазией эндометрия - ВМС Мирена