Полип и эндометриоз
Здравствуйте! Сегодня делала узи, где нашли полип. 4 месяца назад его не было. Из жалоб- мажущие кровянистые выделения после месячных (в общем и целом месячные 8 дней). Месячные умеренные, с небольшим сгустками, бывают спазмы, но боль проходит с одной таблетки. Врач также отметил, что не исключается эндометриоз. Из рекомендаций- повтор узи через месяц. Подскажите, насколько ситуация серьезно, толком мне ничего не сказали, как быть дальше. Я очень напугана, вдруг это что-то злокачественное. Врач сказала, что полип может сам выйти вместе с месячными в следующем цикле, но разве такое возможно?
Здравствуйте, как правило полип эндометрия подлежит инструментальному удалению, самостоятельно он выйти не может, но для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ после менструации на 5-7 день цикла, признаки эндометриоза могут быть характерны и для воспалительного процесса, поэтому в данном случае рекомендуется исключить воспалительный компонент, для этого следует сдать мазки на фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам анализов (если будет необходимо) пролечиться и после лечения , на хороших мазках повторить УЗИ, как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.
Подскажите, мог ли образоваться полип за несколько месяцев? Мог ли его врач с чем-то спутать? Возможно ли беременность после удаление полипа?
Скорость роста полипов в матке может быть разной, одни могут формироваться несколько месяцев, другие могут возникнуть за один месяц.после удаления полипа эндометрия, прогноз на беременность благоприятный.
А мог ли врач спутать полип с очагами аденомиоза, учитывая, что в полости матки еще была остаточная менструальная кровь? Жалобы как раз и на то, что после месячных пачкает еще дня 3-4 (месячные 4-5 дней)
УЗ картина полипа и эндометриоза разная , кровомазанье после менструации может быть и на фоне полипа и на фоне эндометриоза
А подскажите, пожалуйста, более подробно о воспалительном процессе? Как он характеризуется и какая симптоматика? В следствие чего могло возникнуть?
Мы можем перейти в личные консультации , я вам подробно расскажу про воспалительный процесс и к каким последствиям он может привести.
Ваш доктор прав, случайно выявленные эндометриальные полипы небольших размеров (как у вас 3-4 мм) могут спонтанно регрессировать.
Полипы эндометрия – это доброкачественные образования слизистой оболочки матки, чаще встречающиеся у женщин старше 30 лет, но могут быть и в молодом возрасте. Полипы при росте могут вызывать кровянистые выделения, удлинение менструаций.
В данном случае размер образования очень маленький, рисков злокачественности в 22 года практически нет. На данном этапе целесообразно выполнить контрольное УЗИ в следующем цикле, как рекомендовал ваш врач. Если полип сохранится, особенно при продолжающихся жалобах на мажущие выделения, обсуждается плановое удаление.
Подскажите, пожалуйста, есть еще какие-то отклонения по узи? Напрягает неоднородный эндометрий, хотя он тонкий. Врач сказал, что осталось кровь в полости матки
Эндометрий может выглядеть неоднородным за счет остаточной крови после менструации — это объясняет упоминание врача.
Признаки «диффузно-неоднородного миометрия» с мелкими очагами повышенной эхогенности иногда трактуются как возможный аденомиоз, но у женщин 22 лет это бывает редко и само по себе не несет опасности. Для точного подтверждения нужен либо контроль в динамике, либо МРТ, но при отсутствии выраженных симптомов достаточно наблюдения.
Полип эндометрия действительно может образоваться за несколько месяцев — слизистая матки обновляется в каждом цикле, и очаговый избыточный рост тканей может возникнуть достаточно быстро. Особенно это касается маленьких образований, которые на предыдущем УЗИ могли отсутствовать.
Иногда при ультразвуковом исследовании врач может принять за полип сгусток крови, складку эндометрия или участок неоднородности, поэтому при трудностях ультразвуковой диагностики для точного подтверждения может использоваться гистероскопия — визуальный осмотр полости матки с возможностью сразу удалить образование, если есть показания.
Беременность после удаления полипа возможна
Если полип, это последствия гормонального сбоя, то как это возможно? Цикл регулярный, лишнего веса нет. Единственное, что виню, это стресс. В последнее время стала очень много нервничать и тревожиться. Стресс ведь мог повлиять на гормональный сбой?
Причина образования полипов до конца не ясна. К факторам риска относят колебания уровня эстрогенов и прогестерона, воспалительные процессы в полости матки, иногда — метаболические нарушения. В вашем возрасте, при нормальном весе и регулярном цикле, чаще всего речь идёт о случайной локальной гиперплазии слизистой, а не о системном гормональном заболевании.
Полипы эндометрия не всегда связаны с выраженным гормональным сбоем. Их появление может объясняться локальным чрезмерным разрастанием клеток слизистой оболочки матки под действием эстрогенов. При этом общий гормональный фон у женщины может оставаться нормальным, менструальный цикл быть регулярным, а овуляция сохраненной. Поэтому беременность при полипе возможна.
Стресс действительно влияет на гормональный баланс через выработку кортизола и может приводить к временным сбоям цикла, но прямой связи с возникновением полипа нет.
В вашем случае стресс мог усилить субъективные жалобы, но сам полип с высокой вероятностью возник независимо.
Получается, даже не обезопасить себя от них никак? У абсолютно здоровых девушек тоже появляются полипы?
Принятый ответ
Да, полипы могут появляться даже у молодых и внешне абсолютно здоровых женщин. Это не всегда отражение общего состояния организма. Иногда полип развивается как локальная реакция слизистой матки, без выраженных гормональных нарушений или других болезней.
На сегодня не существует надёжных способов полностью предотвратить их появление. Здоровый вес, регулярная физическая активность, отказ от курения и контроль хронических заболеваний снижают риски в целом, но конкретно от полипов не защищают.
Важно, что большинство полипов — доброкачественные и не несут угрозы жизни.
В вашем возрасте выявленные эндометриальные полипы (до 10 мм) могут спонтанно регрессировать при отсутствии лечения.
В интернете написано, что маленькие полипы не проявляют симптоматику, и учитывая, что на предыдущих узи его не было, мажущие выделения после месячных связаны с аденомиозом? Так как такие коричневые выделения беспокоит около года, но по узи все было в порядке
Здравствуйте!
В большинстве случаев речь идёт о доброкачественном процессе.
Опасность заключается не столько в “онкологии”, сколько в том, что полип может поддерживать кровянистые выделения, мешать зачатию или быть связан с гормональными нарушениями.
Злокачественное перерождение встречается редко, но именно поэтому стандарт — удаление с последующим гистологическим исследованием (это золотой стандарт по клиническим рекомендациям Минздрава РФ).
По поводу того, что полип уйдет с месячными. Тут скорее подразумевается, что полип, который предполагают у вас, часто можно спутать с зоной нарушения десквамации эндометрия.
Зона нарушения десквамации это такая область эндометрия, которая не совсем равномерно отторглась во время месячных и на узи проявляется в виде очага с нечеткими границами. Если с последующими месячными это образование просто отторгается и уходит, то это не полип. Поэтому лучше переделать узи после месячных.
Поняла, спасибо
Просто на прошлых узи, буквально 3-4 месяца назад там было «чисто»
В остальном, что-то есть критичное по узи?
Нет, критичного ничего нет, не переживайте!
А как понимать неоднородность миометрия? Это признаки аденомиоза?
Здравствуйте. В данном случае по узи описан полип очень маленьких размеров и без кровотока. На фоне остатков менструальной крови в полости матки , картина может быть искажена.
Поэтому рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла через месяц, веряотнее всего полип ‘выйдет’ самостоятельно.
Не переживайте, полипы в большинстве случаев это доброкачественные образования , особенно в вашем возрасте.
Получается, что если не описан кровоток, то возможно это не полип?
А что означает неоднородный эндометрий? Врач сказал, что в полости еще осталась кровь после месячных
Видны признаки аденомиоза?
Без кровотока обычно это не истинные полипы.
Неоднородное содержимое это кровь, это и описывает доктор.
Неоднородный миометрий является признаком аденомиоза, но такое описание частая находка на узи, можно посмотреть миометрий в динамике еще раз.
Подскажите, жалобы на мажущие коричневые выделения после месячных могут быть связаны именно с аденомиозом? Так как это беспокоит около года, а полип появился буквально недавно. узи делалось регулярно и никаких отклонений, кроме неоднородности миометрия не было.
Кроме данных жалоб больше ничего не беспокоит
Да, длительные мажущие выделения могут быть при аденомиозе.
Учитывая, что раньше полипа не было, вероятнее всего ваши жалобы связаны с аденомиозом. Это гормоназависимое заболевание, и лечение только гормональное.
Здравствуйте.
Полип эндометрия — доброкачественное образование, у молодых женщин практически никогда не бывает злокачественным. Самопроизвольное «выходение» полипа крайне маловероятно. На УЗИ через месяц важно уточнить, действительно ли образование сохраняется: иногда это может оказаться сгусток крови или участок эндометрия. При подтверждении обычно рекомендуют выполнить гистероскопию с удалением и гистологическим исследованием. Это безопасная малотравматичная процедура и является единственным надёжным методом исключить патологию. Эндометриоз по УЗИ не диагностируется, он может быть заподозрен, но требует других методов верификации.
Берегите себя🍀
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, если кровоток не описан, то возможно это не полип? Врач сказал, что в полости еще была кровь после менструации. И с чем связана неоднородность миометрия? Аденомиоз? Жалобы только на «мазню» после месячных (5 дней сами месячные, потом мажет 3 дня)
Да, если кровотока нет, то скорее сгусток, чем полип.
Неоднородность миометрия, эхопризнаки аденомиоза, лёгкая форма, лечения не требует.
Мазня 2–3 дня после менструации при общей длительности до 7–8 дней — вариант нормы.
В похожих ситуациям рекомендуют контрольное УЗИ на 5–7 день цикла, дальше решать по результату.
Подскажите, а не может это быть гиперплазия? Врач исключил ее, сказал, что эндометрий тонкий. В предыдущие узи эндометрий так же соответствовал дню цикла. Читала в интернете информацию, что это может быть очаговая гиперплазия
Нет, гиперплазия здесь маловероятна: эндометрий тонкий и соответствует дню цикла, при гиперплазии он утолщён и неоднороден. Очаговая гиперплазия в 22 года встречается крайне редко. Вероятнее сгусток или небольшой полип.
Поняла, спасибо большое)
И последний вопрос, простите, могут ли мажущие выделения после месячных являться симптомами аденомиоза?
Принятый ответ
Да, мазня после месячных может быть как проявлением аденомиоза, так и вариантом нормы, особенно если появилась недавно, непродолжительная и без других жалоб.