Консультация эндокринолога /

Онемение пальцев левой руки постоянное — вопрос №1474719

Онемение пальцев левой руки постоянное уже около 10 дней. При беременности был гипотериоз, потом диагноз сняли. Также очень сильно выпадают волосы.
Сейчас ТТГ 3.94, Т3-5.1, Т4-8.9. Витамин Д-39. Ферритин -55. Начала принимать магний форте, пью витамин д и омегу. Результаты анализов прикрепляю. Какие будут рекомендации?

Возраст: 37

Хронические болезни: Был гипотериоз при беременности в 2018 году

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, магний вы не сдавали? Если есть онемение руки нужна консультация невролога
Клиент
Наталья, нет магний не сдавала. Это не может быть проявлением гиротериоза?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гормоны у вас в норме, как и ферритин и витамин Д. Поэтому нужно сдать анализ и консультация невролога
Эндокринолог
Добрый день, Светлана! Гормоны щитовидной железы и другие показатели в норме. Данных за гипотиреоз нет. Необходимо дообследование у невролога. Прием магния можно продолжать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам все в норме,
Гормоны щитовидной железы в норме, железодефицит исключён, вит д в норме , глюкоза в норме

Магний можете принимать , но желательно его сначала проконсультировать

+ консультация невролога в плановом порядке

С эндокринной системой ваши жалобы не связаны
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. С гормонами у вас всё в норме. Щитовидная железа здесь не при чем. Ферритин, вит Д и глюкоза тоже в норме.
Проконсультируйтесь с неврологом в плановом порядке.
Так же можно сдать магний и кальций. Их недостаток может вызывать онемение в руке. Хотя сейчас магний не особо инфортивно будет смотреть так как вы принимаете таблетки. Их прием продолжайте.
А вот общий кальций ( а лучше кальций скорректированный по альбумину) посмотреть можно
Хотя чаще подобные симптомы связаны с нервной системой ( невропатии, продолжительное нахождение в неудобной позе и тд)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,о.тестостерон,индекс свободных андрогенов, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл анемию сдайте клинический анализ крови, ферритин.

Все причины наиболее частые у вас исключены, осталось проверить андрогенный статус, если там будет всё в порядке Тогда нужно обратиться к трихологу, для проведения фототрихограммы и др исследований, видимо причина волосах.

Единственное ещё можете сдать общий кальций, альбумин, подсчитать кальций скорректированный по альбумину, иногда причина в низком ккальции.

Все представленные вами анализы в норме, гипотиреоз также исключён.

Онемение пальцев левой руки не связано с эндокринологическими причинами. это либо неврология, либо кардиология. Вам необходимо обратиться к неврологу на очный приём и к кардиологу( в кардиологии онемение левой руки эквивалентно ишемия миокарда) как Давление у вас? Пульс? Болей в области сердца нет?

По неврологии это может быть целая уйма заболеваний. А вероятнее всего невролог назначит Тромбо АСС, никотиновую кислоту, магний, нпвс, и миорелаксанты, вит группы б.Это стандартный план лечения периферических нервов, Конечно если это не связано с позвоночным столбом.

Препараты которые вы пьёте можете продолжать пить. Можете начать пить комбилипен Либо проколоть мильгамму. При болях нейродикловит.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас все хорошо.
Витамин Д принимайте поддерживающую дозу 2000МЕ в день.
Рука немеет из за остеохондроза шейного отдела.
Нужно сделать МРТ шейного отдела и показаться неврологу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас нет гипотиреоза гормоны в норме лечение не требуется. Витамин Д в норме принимтаь не нужно. Ферритин в норме железа достаточно в организме. Можно проверить магний. Онемение левой руки не эндокринология нужен невролог