Консультация гинеколога /

Восстановление менструального цикла — вопрос №1474860

Добрый вечер с 14-15 лет беспокоят не регулярные менструации.
Если и приходят то скудные.
По гормонам и узи врачи говорят что все в пределах нормы.
Назначают дюфастон с 16 по 25 д.ц на нем месячные регулярные.
Но как восстановить цикл без гормонов? И найти причину? Планирую беременность

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Можете прикрепить последнее УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, рост 1.68 вес 50кг
Последнее фото узи прикреплено на 6 день цикла делала
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По гормонам крови ЛГ высоковат для Вашего возраста. Раз планируете беременность, то оставьте Дюфастон по1т*2р в день с 16по25д.м.ц. и для регуляции цикла, и для подготовки эндометрия к беременности. Сейчас рекомендую отслеживать овуляцию с помощью фолликулометрии, это доступно и достоверно. Из витаминов нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Насколько у вас нерегулярные менструации? Какой цикл?
Принятый ответ
Клиент
Мария, без приема дюфастона от 30 дней до 3-6 месяцев не бывает
Акушер, Гинеколог
Ольга,раз планируете беременность,то нужно отследить овуляции.Слелайте УЗИ в течение цикла несколько раз чтобы оценить рост ыолликула и есть ли овуляция.Ну и при планировании,нужно будеть пить дюфастон,чтобы был регулярный цикл.По анализам,у вас все в норме,так,что ,возможно,просто такие щпдумчивые яичники у вас.А задержки,вообще,постоянное явление или редкое?
Клиент
Мария, постоянные задержки
А дюфастон если принимать с 16 по 25 день цикла он не подавляет овуляцию?
Акушер, Гинеколог
Ольга ,по такой схеме не подавляет.
Клиент
Мария, я ещё принимаю фолиевую ,йод.
Нужно ли ещё что то дополнительно принимать? Есть же бады для нормализации цикла?
Акушер, Гинеколог
Ольга,можно попробовать витамины Цикловита,плюс принимайте вит Д 2000 МЕ.
Клиент
Мария, от витамина д тошнота и дискомфорт в желудке
Акушер, Гинеколог
В любой форме?
Клиент
Мария, принимала капсулы долгое время,от них.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте в каплях жирорастворимые или водорастворимые.Реакция у вас могла быть на желатиновую оболочку.
Клиент
Мария, ещё подскажите пожалуйста как правильно принимать витамины цикловита? И принимать их можно вместе с дюфастоном?
Акушер, Гинеколог
Ольга,можно вместе с дюфастоном,но лучше без,для чистоты эксперимента,на 3 месяца,с 1го дня месячных.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сданы гормоны?
Учитывая нерегулярный менструальный цикл, прежде всего нужно понять есть или нет овуляция.

Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.

Если в двух циклах их трех овуляция есть, то можно без гормонов беременность планировать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на 5 день цикла гормоны сданы
Акушер, Гинеколог
Есть относительно высокий ЛГ, остальные гормоны в норме.
Если овуляции есть, то это повышение ЛГ на зачатие не должно повлиять.
Клиент
Екатерина, а что это значит? И надо ли как то его корректировать?
Акушер, Гинеколог
Ольга, сначала нужно оценить наличие овуляции. Если овуляции нет совсем, нужно искать причину отсутствия овуляции.
И в этот случае можно зацепиться за относительно высокий ЛГ. ЛГ может повышаться при нарушении толерантности к глюкозе, поэтому можно сдать глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть или нет нарушение углеводного обмена.
Если есть, можно попробовать добавить препараты для коррекции этого состояния + подключить Инозитол. Если в течении 3х месяцев так же овуляции не будет, делать стимуляцию овуляции (не ЭКО).
Акушер, Гинеколог
Акне или избыточного оволосения у Вас нет?
Клиент
Екатерина, нет нету
Акушер, Гинеколог
Тогда пока займитесь отслеживанием овуляции
Клиент
Екатерина, а есть ли какая то замена глюкозо телератному тесту?
Акушер, Гинеколог
Замены нет, это самый информативный анализ в отношении постановки нарушения толерантности к глюкозе.
Есть индекс Хома, инсулин, но это все не очень информативно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь нужно понять есть овуляция или нет, учитывая нерегулярный цикл. Оследить овуляцию можно по узи (тесты в данном случае неинформативны). Если овуляция есть ,то можно пробовать планировать беременность на дюфастоне, если же овуляции нет, тогда это не поможет и нужна будет стимуляция
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, а как то без стимуляции ее можно восстановить?
Акушер, Гинеколог
Если овуляции ни в одном цикле не будет, то нет, если же будет овуляция, тогда стимуояция при планировании не нужна
Клиент
Шушаник, цикловиту стоит принимать? Или дюфастон лучше оставить?
Акушер, Гинеколог
Можете попробовать цикловиту ( витаминно-минеральный комплекс),при отсутствии эффекта вернитесь на дюфастон