Менструальный цикл

Здравствуйте. У меня такая проблема.. Подскажите пожалуйста, посетить врача нет возможности на данный момент... . У меня периодически бывает сбой менструального цикла. По узи органов малого таза , у меня было всё хорошо без патологий. Узи так же делала в августе 2024 г. При посещении врача, мне прописали принимать Дюфастон 3 месяца, всё было хорошо. В январе у нас умер родственник... после переживаний, менструация снова нарушилась, не пришла во время.. Я снова пропила 3 мес Дюфастон... В общем менструация была 4 апреля. Я тут снова понервничала, всегда принимаю всё близко к сердцу и переживаю что они снова не придут во время. У меня всегда менструация была не регулярной. А так жалоб нет никаких. Скажите, а можно ли принимать препарат цикловиту и циклодинон для нормализации цикла?

Тонзилит
34 года

Здравствуйте

Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Принимать препарат можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А какой препарат лучше? Циклодинон или цикловита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А можно чередовать, например 3 мес цикловита, 3 мес циклодинон? И не будет ли вреда?

Нет
Лучше выбрать один и принимать на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А какой из этих двух препаратов поможет лучше для нормализации цикла?

Цикловита ( она пофазная, цикличная )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ещё хотела вас спросить. Подскажите пожалуйста, а если снова в этом месяце будет задержка менструации, можно пропить Дюфастон что бы их вызвать, а потом с 1 го дня цикла, начать принимать цикловиту и так три месяца?

Принятый ответ

Очень хорошая схема и тактика
Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Да, можно принимать данные препараты, но цикловита это просто комплекс витаминов, а циклодинон фитопрепарат. Вреда конечно не будет, но нужно провести полноценный диагностический поиск нарушения цикла (общий, биохимический анализы крови, панель на гормоны (половые и щитовидной железы), с очным осмотром гинеколога и УЗИ органов малого таза.

Здравствуйте! Да, можно принимать, причем в вашем случае я бы рекомендовала длительный курс приема. Например, 3 месяца цикловита, затем 3 месяца циклодинон. Потом еще раз повторить, чтобы суммарно вышел год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста подробный курс приёма и дозировку препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И не будет ли вреда если это всё длительно принимать?

вреда не будет. По 1 таблетке утром циклодинон 3 месяца (лучше начинать в первую фазу цикла), цикловита по схеме - первая партия по 1 таблетке в день, а вторая по 1 таб 2 раза в день. Дозировки у этих препаратов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А если сейчас опять будет задержка менструации, что нужно пропить для того что бы их вызвать Дюфастон? А потом получается с 1 го дня цикла начинать принимать циклодинон?

все правильно! Если задержка, то дюфастон по 1 таб. 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Значит после того как они придут, пока начинать прием цикловита с 1 го дня цикла, 3 мес?

да, все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо. Спасибо

Принятый ответ

На здоровье! Всего доброго!

Здравствуйте, да возможно конечно. Но рекомендуется для начала поесть причину этих нарушений. Для этого рекомендуется на 2-5 день цикла сдать гормоны ЛГ, ФСг, ТТГ, пролактин, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-он, тестостерон, эстрадиол. При отсутствие цикла в любой день. И повторить узи малого таза, т к от августа уже не информативно

Здравствуйте. Желательно узи повторить на 5-7 день цикла. Посмотреть состояние эндометрия и яичников. Такой сбой на фоне стресса бывает,особенно если вы эмоциональный человек. Так же рекомендую вам принимать Постоянно магний в6 форте 3р.день длительно, вит д 5000ме 1р.день длительно. Это поможет нормализации цикла. Сдайте пролактин, ферритин, ттг. Цикловиту тоже можете принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А можно просто принимать цикловиту три месяца?

Можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ещё вопрос... Если будет снова задержка менструации больше 10 дней, можно ли принять Дюфастон для их вызова, а потом начать принимать цикловиту с 1 го дня цикла?

Да,Дюфастон можно принимать 2р.день 10 дней