Консультация гинеколог-эндокринолога /

Очень редкий цикл, анализы — вопрос №1374455

Здравствуйте. Мне 31год, была 1 беременность и 1 естественные роды. Всю жизнь мучает не регулярный цикл. Забеременела так же со стимуляций клостилбегитом. За последний год менструация была всего 6 раз с промежутками цикла от 35 до 107 дней. Сегодня начался новый цикл, хочу пойти к врачу уже с анализами: какие гормоны мне необходимо сдать и в какие дни цикла? На какой день цикла сделать УЗИ органов малого таза (есть подозрение, что матка смещена влево)? Какие ещё есть рекомендации в моей ситуации?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аменорея, лишний вес.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. СПКЯ не ставили вам? Оволосение? Акне есть? Вам нужно сдать на половые гормоны на 3-5 день цикла : эстрадиол, фсг, лг, 17-он прогестерон, дгэа, тестостерон, пролактин. Узи малого таза на 5-8 день цикла пройти
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спкя ставили лет в 18-20 ещё. Оволосение обычного женского типа, есть небольшое над верхней губой. Акне на лице периодически появляются, так же с ними борюсь лет с 14.

Акушер, Гинеколог
У вас симптомы СПКЯ, это нерегулярный редкий цикл , овуляции у вас нет, поэтому клостелбегитом стимулировали. Сдайте анализы и узи, но СПКЯ не лечится к сожалению, чтобы цикл был регулярным это только кок принимать.
Клиент
Галимат, лучше принимать кок, чем оставлять всё как есть? Беременность возможно буду планировать года через 2-3.
Акушер, Гинеколог
Тогда принимайте кок до планирования беременности, можно рассмотреть ярина, мидиана. С первого дня месячных начинайте приём и принимаете по схеме
Клиент
Галимат, ну первый день этого цикла уже пропустила. Тогда получается ждать следующего цикла для начала кок?
Акушер, Гинеколог
Сейчас какой день цикла?
Клиент
Галимат, сегодня 2й день. Вот хочу на 5й день сдать анализы, которые вы выше рекомендовали. И посмотреть какой ФСГ, а то может вообще о второй беременности и думать не стоит.
Акушер, Гинеколог
Кок до 5 дня цикла можно начинать принимать . Сдайте на 3 день цикла на половые гормоны и потом в этот день начинайте кок. Во время приёма кок гормоны не сдают
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в идеале на 3-5 день цикла фсг, лг, эстрадиол, общий тестостерон, секс-связывающий глобулин, пролактин, ттг, 17-оксипрогестрон
Если у вас уже был выставлен диагноз спкя, он в течение жизни никуда не уходит (можно пробовать наладить цикл снижением веса, исключением в питании быстрых углеводов, физической активностью 2-3 раза в неделю - в случае неэффективности, принимаются кок на постоянной основе, чтобы исключить гиперплазию эндометрия на фоне длительных задержек)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Значит лучше не оставлять ситуацию так, как есть? Какие кок посоветуете? Вес и так большой, очень боюсь на них ещё поправиться.
Акушер, Гинеколог
Работать с питанием и весом нужно в любом случае, кок не влияют на массу тела или обмен веществ, поэтому опираясь только на спкя хороши варианты снижающие уровень андрогенов, например с дроспиреноном (мидиана, видора, планиженс 30)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если вам в течении жизни был выставлен диагноз спкя, то он, к сожалению, никуда не денется.
Есть 2 варианта :
Нужна беременность - стимуляция овуляции
Не ненужна беременность - прием кок

Если имт более 25 и есть проблемы с лишним весом, то можно попробовать исправить ситуацию снизив вес до нормы и приемом инозитола
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. На данный момент вторую беременность не планирую, но года через 2-3 возможно буду пытаться беременеть. Просто так оставлять такой плавающий цикл не стоит, верно? При приеме ОК боюсь ещё больше поправиться. Диеты дают очень кратковременный эффект.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Есть низкодозированные ок нового поколения , например , эстеретта.
Если у вас менее 7 менструпльных циклов в год, то лучше пить кок, так это в будущем повышает риск развития гиперплазии и рака эндометрия
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Лишний вес- понятие относительное. Если значения имт значительно повышены, то имеется, высокий риск инсулинорезистентности, что нарушает синтез эстрогенов в яичнике и увеличивает общий уровень эстрогенов в целом. Соотношение эстроген-прогестерона меняется, и риск сбоя цикла резко возрастает. Также в данном состоянии иногда появляются признаки спкя. Для диагностики проводится глюкозотолерантный тест с глюкозой и определением инсулина. Это золотой стандарт диагностики инсулинорезистентности.
Также вам надо посмотреть: витамин Д, ферритин. ФСГ, ЛГ, эстродиол, ТТГ, Пролактин, 17-он прогестерон, ДГЭА-С, общий тестостерон, гспг на 2-3 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила!Рекомендую Вам сдать анализ крови на 2-5-й дмц на гормональный профиль:ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, тестостерон свободный, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-s и пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.