Месячные через каждые две недели
Уважаемые врачи, нужна ваша консультация. Мне 45 лет, беременностей не было. Цикл короткий 23 дня. В декабре 2024 года Была проведена гистерорезектоскопия по удалению полипа. После этого цикл нормализовался, жалоб не было, на осмотре у гинеколога никаких аномалий обнаружено не было. Но начиная с сентября у меня месячные каждые две недели. 1.09, 15.09, 25.09 и вот сегодня опять((( 25.09 была на приеме у гинеколога, по осмотру явных патологий кроме миомы не обнаружено. Выделения похожи на обычные при месячных, гинеколог это тоже подтвердила, овуляция была, есть желтое тело. Подскажите, что это может быть? Внематочная беременность? Начало климакса? Какие анализы сдать и к какому врачу идти?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Учитывая возраст чаще всего такой короткий цикл встречается при нарушениях Овуляции, когда нет Овуляции, снижается Прогестерон, но определенное жёлтое тело на УЗИ в эту картину не укладывается. В любом случае поможет разобраться тут только кровь на гормоны. В такой ситуации учитывая что сегодня появились выделения, условно считаем первым днём цикла, на 2-4 день цикла утром натощак сдать кровь на ФСГ, лг, эстрадиол, ТТГ, Пролактин. Дальше по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких ситуациях рекомендуется проверить уровень гормонов на 3-5 дни менструального цикла:ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин
Также обследование щитовидной железы- УЗИ и гормоны
И на 7-9 дни менструального цикла выполнить пайпель- биопсию эндометрия для исключения патологии эндометрия( гиперплазия, полип, эндометрит)
С пожеланиями здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Вероятнее всего такие частые менструации связаны с приближение пременопаузы.
Для уточнения ситуации можно сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол,. Анализ сдают на 2-4й день менструального цикла.
Нельзя полностью исключить и внематочную беременность. Для исключения рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ.
Принятый ответ
Добрый день. Для 45лет нерегулярный цикл связан, скорее всего, с естественным снижением функции яичников. В таких случаях имеет место сначала укорочение менструального цикла , которое затем чаще всего сменяется задержками или нормальным менструальным циклом.
Так как по УЗи описывают желтое тело, в ближайшие дни должна снова начаться менструация. Тогда на 3-5 день менструации необходимо обследоваться - кровь на ФСГ! ЛГ, эстрадиол, пролактин , ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если имеют место аномальные маточные кровотечения, то есть это те выделения, которые возникают чаще чем обычные менструации, если по узи мы не видим никакой органической патологии, на данный момент рекомендуется аспирационная биопсия эндометрия