Рацион питания 7 месяцев
Добрый день . Подскажите пожалуйста, когда можно и что уже нужно (по возрасту) вводить в прикорм ребенку , 7 месяцев, с рождения на ИВ.(нан тройной комфорт…другие смеси не пьет). - едим все овощные пюре , фруктовые, мясные - желток - все виды безмолочных каш (рисовая , овсянка , гречневая , кукурузная) - свежий банан , яблоко, грушу , клубнику , малину через ниблер (естественно, не каждый день и по немного) - пробовали слив.масло 3-5 г (тоже аллергии нет , все хорошо) В основном рационе , конечно , остаётся смесь . Когда нужно / можно вводить молочные каши? Творожки ? Супчик? Какие рекомендации по питанию ? В Заранее всем спасибо 🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте ?творожки , кефир можете вводить в 8 месяцев 10-40 г, кефир 150-200 мл
Печенье с 6-7 месяцев по 5 г
Молочные каши с 7 месяцев можете попробовать ввести , уже можно
Мария, благодарю ?? а какое молоко можно / надо использовать , для кашек ?
Главное чтоб не было цельным коровьем молоком !
Принятый ответ
Здравствуйте, Катя, молочные продукты рекомендуется после года, глютеновые после года- полутора (овсянку ввели в ней тоже есть глютен, аккуратно). Кисломолочные - с 8 мес можно. С 8-9 месяцев можно рыбу добавлять. Печень с 9-10 месяцев. Сезонные фрукты, ягоды желательно попробовать в этом сезоне: смородину, абрикос, персик и другие - хоть по маленькому кусочку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо Вам за ответ ?? т.е.не стоит давать овсяную кашку? Чем это может быть черевато ☹️
можно сорвать ферменты, вводите после года.
Супы так же можно вводить в 7-9 месяцев
Супы из нескольких овощей вводят , когда уже ребёнок попробовал разные овощи , то есть в 7-9 уже можно попробовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Питание у малыша разнообразное, это очень хорошо.
Творожок, кефир можно вводить в 8-9 мес, молочные каши (50:50 молоко: вода) можно вводить ближе к году, до этого можно давать кашу на смеси.
Следующий важный этап это введение в прикорм продуктов в виде кусочков. Оптимальный промежуток возраст 7-9 мес.
Кусочки малыш должен есть руками самостоятельно, так риск подавиться уменьшается в разы.
Постепенно после введения кусочков можно будет давать супы.
Зульфия, спасибо большое ??
На здоровье!☘️
Принятый ответ
Добры день
У вас достаточно разнообразный рацион, хороший ассортимент прикорма, молодцы.
В 8 месяцев вводится детский творог не более 50г. Неадаптированные кисломолочные продукты (кефир, йогурт, биолакт) назначаются не ранее 8 месячного возраста в объеме не более 200мл.
- Рыба по последним рекомендациям может быть введена в 8 месяцев, но с осторожностью, учитывая индивидуальную непереносность, 2 раза в неделю.
-С 8 месяцев обычно можно начать вводить овощные отвары и легкие супы. Начинайте с овощных отваров, приготовленных из картошки и морковки, чуть приправленных луком.
Виктория, всё очень понятно , спасибо большое ??
Принятый ответ
Здравствуйте,супчики уже можно давать,молочные каши после года,так как очень тяжело лечится аллергия на молочный белок,творог детский с 6 месяцев,даём на полдник,норма 50 мг суточно,в 8 месяцев можно рыбу,сначала с баночек,потом сами готовите не жирные сорта рыбы треска,минтай.
Анна, спасибо!?? Творог детский , это из серии «Агуша», классический? Его можно уже в 7 месяцев? Просто слышала что молочку очень поздно нужно вводить (возможно, я не корректно что то поняла)
Да,тема,Агуша творожок,с 8 месяцев кефир детский биолакт 200 мл,поздно вводят это у кого была аллергия на коровий белок.
Здравствуйте
с 8 месяцев рекомендуется начинать белые сорта рыбы(хек,треска), творожок, молочные каши после года, желток 1\4 часть, супчики, и кусочки из овощей.
Наталья, Благодарю за рекомендацию