Меню ребёнка в 7 месяцев
Добрый день, уважаемые доктора! Ребёнку семь месяцев. Рост и вес при рождении 47 см/2500 гр. Роды путем ЭКС в 36,2 недели отошли воды. Сейчас рост и вес 69 см/8125 гр. С рождения на Кабрите. Введены в прикорм кабачок, цветная капуста, брокколи, картофель, морковь, тыква, каши рисовая, гречневая, кукурузная, индейка, говядина, кролик, цыплёнок, яблоко, груша, персик, абрикос, чернослив, масло растительное, сливочное. На очереди овсяная каша, банан, творог. На завтрак едим 150 мл каши с фруктовым пюре, на обед мясо с овощами, далее смесь в 17:00, 21:00, в 5:00. Ползает отлично, сидит пока не очень хорошо. Вопрос вот в чем. Что вводим далее в прикорм? И чем можно заменить прием пищи в 17:00? Пожалуйста, не пишите про то, что основная еда до года смесь... Задача не накормить ребёнка, а познакомить его с продуктами. От смеси он отказывается напрочь. Оставим на ночь и ночью.
Здравствуйте
Яйца даем примерно в 7 месяцев
Возможно добавлять в овощное пюре
Также к концу 7 мес молочная продукция - творог 30-40 г без наполнителя
Также возможно добавление масла растительное и сливочное
Примерный рацион
- Смесь/грудь
- завтрак - каша+фрукт+яйцо
- обед - овощное пюре , мясное пюре
- в 17:00 ужин - творог и фрукты
- смесь/грудь
Виктория Витальевна, спасибо. А творог какой берем? Я сейчас купила Бабушкино лукошко, он с фруктовым пюре. Но сейчас вот думаю, что лучше классический и смешивать с пюре
Принятый ответ
Да, лучше конечно обычный, классический без добавок (агуша/фрутоняня)
И добавлять в него фруктовое пюре для вкуса
Здравствуйте!
К 7,5-8 мес рекомендуют введение желтка ¼ - ½ - целый (введение в течение недели) 3-4 раза в неделю, можно добавлять в овощи.
К 8 мес введение творога 4-10% жирности с 1-2 ч.л. до 30 гр, можно смешивать с фруктовым пюре (яблочное, грушевое, ягодное), можно будет предлагать в 17:00, на данные момент можно предлагать фрукты.
К 8-9 мес введение рыбы в виде пюре (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша),начинать с белых сортов, затем красная с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ.
К 10-11 Кисломолочная адаптированная смесь без сахара до 200 мл ( Биолакт, кефир, йогурт)
Здравствуйте, вот основные правила прикорма:
1. Для каждого продукта достаточно 3-5 дней, 3 дня без реакции - продукт введен.
Начинайте с продукта на кончике ложки, на следующий день ложка, на следующий 2 ложки и потом сколько хочет малыш.
Если появилась реакция, запишите продукт и вернитесь к нему через 2 недели.
2. Вы можете начинать вводить Любой продукт, главное, чтобы был пищевой интерес со стороны ребенка. Всё что угодно, на ваше усмотрение.
Мясо желательно с 6 месяцев ввести, как профилактика анемии.
Аллергены желательно ввести все до года (арахис, рыба, яйца, орехи, морепродукты, пшеница, молоко).
Соль после года, сахар после двух.
Мед после года.
Соления, копчения, колбасы, сосиски, плавленые сыры после 3 лет.
Цельное молоко после года, в составе блюд можно и до года.
3. Вводите сначала, когда вам удобно.
Лучше утро или обед, чтобы к вечеру отследить реакцию.
Старайтесь кормить в одно и то же время.
Сначала прикорм, через минут 20 основная еда -смесь, молоко.
Когда малыш начнёт съедать порцию, формируется завтрак, обед, ужин.
1 прием пищи примерно в до 7 месяцев
2 приема в 7-8 месяцев
3 приема в 9-10 месяцев.
3 основных приема и 1-2 перекуса (2 завтрак, полдник, сонник). В процессе вы сами поймёте, что нужно и когда.
4. Начинаем с монокомпонентных блюд, потом смешиваем что, что уже ввели.
За раз - одни новый продукт.
Сначала каши безмолочные, безглютеновые (рис, кукуруза, гречка). Только потом молочные, глютеновые.
Мясо нежирных сортов (индейка, телятина, кролик), ближе к году остальное.
Рыба - белое мясо сначала вводим, потом красное.
Окно для ввода кусочков 8-10 месяцев.
Кусочки должны быть мягкие настолько, что вы спокойно можете раздавить их подушечками пальцев.
Здравствуйте!
Вы молодцы, что познакомились уже с большим количеством продуктов, сейчас вы можете вводить то, к чему ребенок проявляет пищевой интерес, с 8 месяцев или ближе к этому возрасту можно вводить творожок, кефир, активно мясные продукты, яичный желток в кашу, здесь уже на ваше усмотрение и интерес ребенка.
В 17:00 прием может быть таким: овощное или фруктовое пюре, детское печенье, с добавляем творожка или детского йогурта, можно творожог + детское печенье , также возможно давать кашу злаковую с добавлением фруктовых кусочков
Здравствуйте!
Примерное меню :
Каша 150 г( можно попробовать на смеси развести ) +5 мл сливочник масло +1/4 Желтка
В обед Овощное пюре 150 г+ Мясное пюре 30 г+ 5 мл растительное масло
Вечером можно Фруктовое пюре 80 г и печенье детское 2 штуки( например , Флер альпин)
В 8 месяцев можно вводить печень , рыбу , творожок , биолакт