Набор веса грудничком
Добрый вечер, подскажите, завтра ребенку 1мес, родились 3390, выписали 3164, дома периодически взвешиваемся специальными весами. Вчера вес был 3990, а сегодня 3960, хотя до этого стабильно рос, может ли это быть симптомом, что ребенку перестало хватать молока? В роддоме было мало молока и ребенку давали прикорм, дома молоко прибавилось и ушла полностью на гв. Сейчас ребенок подрос и ему нужно больше, но по ощущениям молока больше не стало. Сцеживаю с 2 грудей не больше 60-90мл, а педиатр еще сказала, что сцеженое молоко нужно поделить на 2 так как ребенок высосет меньше, так ли это?
Анна, здравствуйте!🤝
Малыш набирает вес скачкообразно, может быть +/- в весе, это не критично. Поэтому прибавку более достоверно оценивать за месяц, или за 14 дней.
Норма прибавки в первое полугодие жизни 600-800 грамм в месяц, у малыша хорошая прибавка, а обычно это значит, что молочка малышу хватает.
Вы кормите малыша сцеженным молоком?
Дарья Евгеньевна, нет, я кормлю грудью, но вынуждена не надолго отлучатся и сцеживаю молоко. А действительно ли ребенок высасывает меньше чем молокоотсос? До этого я наоборот читала, что грудничок высосет больше, просто если так получается малыш совсем не доедает
Принятый ответ
Поняла Вас, малыш высасывает больше молочка, чем молокоотсос
Принятый ответ
Здравствуйте! Прибавка за первый месяц 600г. Вес ребёнок набрал. Смесь вводить не надо. Организм мамы приспособиться к потребностям ребёнка, и при необходимости будет вырабатывать молока больше. Достаточно пейте и кушайте. Разница в весе 30г может быть погрешность при взвешивании. Будет всё хорошо!
Татьяна Васильевна, подскажите пожалуйста, а действительно ли ребенок высасывает меньше молокоотсоса?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавка в весе хорошая
Оценить хватает ли малышу молока мы можем по нескольким критериям - стабильная прибавка в весе и полные подгузники
Колебания веса допустимы, не рекомендуется взвешивать каждый день, это только приводит к тревоге и волнению. Так как мы оцениваем прибавку за месяц. Если и взвешивать, то раз в неделю, не чаще
То, что вы не ощущаете что молока больше становится- это может быть установившаяся лактация, соответственно приливов меньше, чувства наполненности тоже.
Молоко приходит в ответ на сосание малыша
Врач не прав, так как молокоотсос не высосет больше, чем ребенок и именно ребенок лучше справится