Консультация педиатра /

Прикорм ребенка — вопрос №2582734

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. Полностью на ИВ практически с роддома. Родились недоношенными на 36 неделе с весом 2935 кг. В 3 месяца весили 6 кг, сейчас пока не знаю, на приеме еще не были. Наша педиатр сказала вводить прикорм. Дала табличку, но мне она кажется странной, и там много непонятного. Можно по пунктам: как вводить прикорм, с чего начать, сколько грамм и так далее? Надо ли разводить безмолочные каши смесью?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте.

Весовая прибавка хорошая.

Интервал начала введения прикорма с 4-6 месяцев. Но чем позже начнёте, тем лучше будет жкт ребёнка так, как ферментативные системы еще слабо развиты. Так же важен пищевой интерес.

Подскажите пищевой интерес появился?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, не знаю даже, появился или нет. Пока мы на смеси, её покушать любит. Ну и начала давать компотик с чернослива, так как запоры, его тоже с удовольствием пьет.

Педиатр
Пищевой интерес это когда вы что-то кушаете, а ребёнок тянется за этим, ему интересно.

Если его нет, то стоит воздержаться. Вполне успеете ввести прикорм.

Схема введения:
Прикорм начинать с овощных продуктов.
Начиная с 1 чайной ложки, 2 день 2 - 3 чайные ложки, далее постепенно Увеличивая до полного объёма в течение 7 дней. Прикорм быстро не вводить, животик и может заболеть.

Как введете один продукт полностью, его можете оставить на обед.

Важно начинать новый продукт прикорма утром, чтобы отслеживать реакцию.
В день вакцинации, 2 дня до и после нееч а также же в поездках прикорм не вводить.
При появлении высыпаний, изменения стула - прикорм отменить до улучшения самочувствия.

Как введете кабачок полностью, можете вводить капусту, картошку. Так же 1 продукт - 5-7 дней.

После введения овощей каши безмолочные (рис, кукуруза, гречка - без добавок). Первое время кашу можно немного разбавлять смесью, но можно и без этого. Детки вполне и так кушают их.

После каш вводим мясо ( с 6 месяцев)-курица, индейка.

Фрукты можно начать до введения мяса (яблоко, груша)
Клиент
Ирина Михайловна, поняла, спасибо! Получается нет пока пищевого интереса. Он может просто лежать и смотреть как кто-нибудь ест, но не тянется. Что-то наша педиатр вообще понаписала не то в табличке.
Педиатр
Вы и не торопитесь. До 6 месяцев времени достаточно. Я рекомендую вводить прикорм в 5 - 5,5 месяцев. В этом возрасте малыши более готовы к новой пище и их ферментативные системы тоже более зрелые. Тогда и животик будет меньше болеть.

Врач вам дала просто готовое меню. Когда вы начнёте прикорм и когда полностью доведёт до объёма овощи, каши. То действительно рацион у вас будет примерно как в рекомендациях от врача.
Педиатр
Здравствуйте, на ИВ вводим прикорм 4,5 - 6 месяцев, при обязательном наличии пищевого интереса у ребёнка.

Начинаем прикорм с однокомпонентных овощных пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста), либо с безмолочных, безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис). Прикорм вводим в первой половине дня, чтоб оценить реакцию малыша на новый продукт. Начинаем постепенно, с 0,5-1 ч.л и постепенно увеличиваем объем, доводя до 80-100 грамм за 7-10 дней. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, то есть вот эта табличка, которую дала педиатр, вообще не верная? Там всё в один день давать, она пишет. Я прикрепила табичку.
Педиатр
Там примерный рацион для малыша, но, когда вы уже ввели данные продукты. В один день сразу нельзя давать пробовать несколько новых продуктов, например и кашу и овощ, нужно сначала что-то одно.