Консультация дерматолога /

Темное пятно на животе — вопрос №1474971

Добрый день! Сегодня обнаружила темное пятно на животе. Размером около 2х см, может чуть меньше. Неужели это родинка появилась? Может ли быть такое? Находится она справа внизу живота.
Подскажите, что это может быть?

Не беспокоит, красноватое оно потому, что я думала, что это шоколад и пыталась оттереть.

Возраст: 23

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, наджелудочковая экстрасистолия, тревожное расстройство.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на сосудистое пятно . Оно при нажатии исчезает ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, не исчезает. Ничего с ним не происходит при нажатии.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда оно сосудистое . Возможно в этом месте травма была или натертость . Наружно крем акридерм гента или фуцикорт
Клиент
Елена, посмотрите, пожалуйста, я второе фото добавила при дневном свете, сейчас хорошо видно. Что скажете? Если это сосудистое, то что это значит? Я вечером порастягивалась(спину и плечи в позе кошки и глубже), возможно поэтому оно появилось?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Походе больше на натертость
Клиент
Елена, этого пятна не было с утра. Красное я сама натерла, потому что меня смутило это пятно, думала оттереть. Но оно не оттирается.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото точно тяжело сказать , для уточнения очно покажитесь доктору
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото визуально потертость,опасности не представляет
Рекомендую :
-не тереть
-хб одежда
-крем акридерм Гента 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Спасибо за ответ.
Но почему она коричневая? ((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,на фото оно кажется красно-бордовым,как раз каким и бывает потертость!
Клиент
Светлана, красноватое — натерла я сама пальцами. А так оно было только темного цвета.
Клиент
Светлана, если это родинка такая, то в этом ничего особенного нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,данных за родинку(невус) не вижу!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Я вижу потертость на коже
Вероятно это место вы и натерли
Ничего плохого
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Цвет такой, так как сохнет на воздухе песто повреждения
Любая ссадина так заживает
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер. Скажите, повышение давления это пятно вызвать не может? Не может ли это быть признаком какого либо кровотечения?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не может
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Я поддерживаю коллег полностью, не переживайте.
Это точно не невус.
Небольшая травматизация по типу гематомы.
Рекомендую по лечению
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного разрешения.
Не переживайте, опасного нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Скажите, не может ли это вызвать повышение давления?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Никак не должно быть связано, причин для давления много и температура воздуха, стресс.
Клиент
Татьяна, а это не признак кровотечения? Это пятно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет точно, признак кровотечения, это грозный симптом, появляется слабость, боль, тошнота.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Гематома.

Не опасно.

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Максим, скажите, не может ли это вызвать повышения давления?