Пузырьки на горле, сухой кашель, 9 лет
Зимой вообще не болел. Заболел в середине июня. Сначала был очень сильный кашель сухой, надсадный, ночью по 8-10 раз вставали, кашлял почти до рвоты, на глазах - слезы. Была заложенность, но не сильно. Полоскали, ингаляции, на море вывезли, пшикали, рассасывали лизобакт и противовирусные. Температуры не было ни разу. На боль в горле жалуется только когда кашляет. Вроде, говорит, болит горло только когда кашляет. Есть не мешает - аппетит хороший. Антибиотики не применяли. Постепенно стал проходить - сопли прошли совсем, кашель почти прошел. Искупался в речке и вернулся, на горле опять появились пузырьки - это Волынь не так сильно, как в начале, но опять интенсивно 2-3 раза за ночь садиться и кашляет секунд 20-30, на глазах слезы. Сразу потом ложится и засыпает. На горле пузырьки никак не пройдут эти. Что это может быть? Сдавали анализ крови, прикрепляю. Но там он уже почти не кашлял, когда мы его сдали. А сейчас опять начал.
Здравствуйте, прикрепите фото горла и анализ крови. Аллергию у ребенка не исключали?
Анна, здравствуйте! Прикрепила. Спит уже, но днем фотографировала, не очень явно, но видно папулу самую крупную. Спасибо!
Фото не очень качественное. Отчетливо вижу только лимфоидные фолликулы на мягком небе. Паппул и пузырьков не вижу. По анализу крови вариант нормы у вас, в абсолютных значениях бактериальные клетки нейтрофилы в норме.
Как дышит нос, нет ли зуда в носу, чихания?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть высыпания на мягком небе, характерные для вирусной инфекции, вы их имение ввиду?
Вам нужно исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, также Сдайте мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Здравствуйте. Если ли какая-то мокрота по задней стенке глотки? Как дышит нос? Нет ли ночного храпа? Попробуйте сделать ещё одно фото чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Нажмите на язык с боку ложкой.