Что вас беспокоит?

Нужно ли принимать L-тироксин

Здравствуйте. Осенью 2016 года после отдыха на море заметила изменения в организме. Очень сильно стали выпадать волосы, бесконечная усталость, трудности при глотании. Трихолог сказал сдать анализ на гормоны житовидной железы. По результатам УЗИ и анализам поставили диагноз АУТ. Назначили йод 100 по 1 таб. Принимала 2 года. Анализы на гормоны ЩЖ сдавала два раза в год. Они то понижались чуть чуть, то повышались. На сегодняшний момент показатели такие: Т4 11.34 ТТГ 0.828 . АТ-ТПО 120,2 . Врач прописал l- тироксин 25 . Хочется узнать Ваше мнение о припарате, побочные и его эффективность. Как правильно подобрать питание и может подскажите санаторий по профилактике и лечению. Спасибо

26 Апреля 2019·Просмотров: 6123·Сергей, Солнечногорск

Принятый ответ

Добрый день, на мой взгляд на сегодняшний день лечение тироксин вам не требуется, так как уровень гормонов в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас ТТГ близится к нижней границе нормы. L-тироксин принимать ни в коем случае нельзя. Препараты йода можно оставить. К сожалению, при АИТ АТ к ТПО будут повышены всегда, поэтому их больше сдавать ненужно. Контроль ТТГ через 3 месяца, затем 1 раз в 6 месяцев, так как есть риск нарушений работы щитовидной железы при наличии АИТа. Здоровья Вам!

Здравствуйте, это какая-то полумера , если честно. 25 мкг это детская доза, смысла в её приёме я не вижу. Тем более, что ттг стремится в сторону гипертиреоза, нежели гипо.
По вашим жалобам нужно смотреть обмен железа. Гемоглоби, ферритин

Здравствуйте только препараты йода
Контроль гормонов и узи раз в год

Думаю тироксин не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте. В приёме препарата L-тироксина необходимости нет, Ваши гормоны в норме. Антитела будут повышены всегда, так как у Вас аутоиммунный тиреоидит. Данное заболевание не лечится, только если есть изменения в гормональном фоне.
На данный момент жалобы какие то есть (выпадение волос и т.д.)?

Принятый ответ

Тироксин - абсолютно безвредный препарат, когда используется правильно и по назначению. Так как, является полноценным аналогом естественного гормона Т4, созданного химическим путем. Это первое. ХАИТ - заболевание хроническое, сопровождается гипотиреозом со всеми его последствиями. Изменения в анализах для Вас ни о чем. Ваш гипотиреоз НИКУДА НЕ УЙДЕТ! Поэтому принимать препарат менее 100 мкг - это риск. Отвечу на любые вопросы в ЛС или в почте.

Здравствуйте вам не нужно принемать L- тироксин у вас с гормона и все в порядке ТТГ в норме, и антитела не сильно повышены да и если они высокие не назначаются гормоны, они же как защитная функция щитавидной железы они могут могут постоянно менятся

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны пока не нужны. А вот в динамике 1 раз в год ТТГ контролировать надо, при его повышенном уровне заместительная терапия нужна. Санатории могу посоветовать региона Кавказских Минеральных вод, и возможно, Балтика, там морской воздух и морская рыба.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.